Консультация офтальмолога /

Холязион на глазу — вопрос №2483282

У ребенка 8 лет появтлся ячмень на глазу, 3 недели небольшой шарик. Не проходил, и не станоаился больше или меньше. Мы пошли к офтальмологу. Нам выписали лечение. И после этого он стал больше. Почему? Что теперь делать? Удалять? Неужели нельзя вылечить его?

Офтальмолог
Доброе утро , сколько вы лечились по времени ?
Откорректируем лечение не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 2 дня

Офтальмолог
В вашем лечении в капельной форме не хватает противовоспалительного компонента.

Грамотнее было назначить сразу тобрадекс, а не Тобрекс .

Но по скольку препараты уже куплены
, просто нужно будет добавить ещё одни капли от воспаления и отека.

Получается
Капаем Тобрекс 4р день 7 дней минимально ,
Через 5-7 минут
Дексаметазон или флоас моно 4р/сутки от отека воспаления красноты тоже пока 7 суток
На ночь и утром флоксал за нижнее веко после капель
А в течение дня 2р/день на кожу века гидрокортизон тонким слоем .

Дома есть Нурофен Ибуклин ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь , это хорошо, что халязион удалось "разбудить", при этом капсула его становится мягче и лекарства лучше проникают внутрь. Сейчас он в фазе активного воспаления, оно проще поддается лечению, чем просто "холодный" шарик. Лечение назначено было верное. Сколько дней применяли препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, 2-3 дня
Офтальмолог
Нужно продолжать Тобрекс 4 раза в день до 7 полных дней, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко до 7 дней. Мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2 раза в день поочередно с Флоксалом 10 дней (утром Флоксал, днем Гидрокортизоновую, вечером Флоксал, на ночь Гидрокортизоновую). Рекомендую добавить на кожу верхнего века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней. Внутрь для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с фото, холязион в фазе воспаления, лечение назначено хорошими препаратами, но не хватает противовоспалительной терапии, необходимо добавить Дексаметазон и на поверхность холязиона 1% мазь гидрокортизоновую
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
1. Тобрекс 4 раза в день , 7 дней
2. дексаметазон по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней утром и вечером
4. Гидрокортизоновая мазь 0.5% днём и перед сном , 7 дней
5.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Халязионы к сожалению быстро не лечится. Но у вас есть динамика. Иначе в холодной фазе,Халязионы могут находиться до 6 месяцев/ это когда шарик/. Сейчас можно его полечит и можно попробовать далее рассосать. Все будет зависеть , от капсулы, насколько она плотная. Пока лечим консервативно. Не волнуйтесь, далее смотрим в динамике. У вас Халязион небольшой должен рассосаться
На данный момент рекомендую
1/ капли Тобрекс/ Ваши/ 4 р в день 7 дней
2/ капли Дексамеиазон 4 р в день /7 дней
3/мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день
4/мазь 0:5% 2 р в день за нижнее веко/7 дней
Мазь при моргании , сама распространится под верхнее веко.
5/ мазь 1% Гидрокортизоновач , наружно тонким слоем на кожу века 2 р в день/7 дней
Интервал между каплями 10 мин,
Наблюдение
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас хорошее. Все назначено по теме. Немного подкоррекирую назначение. Капли ваши тобрекс капать по 1 капле 4 раза в день, рекомендую добавить противовоспалительные капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновую вашу 0,5% за веко 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Рекомендую ещё добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таки образом будет идти воздействие на образование и снаружи и внутри. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На самом деле халазион совсем небольшой и ничего страшного не произошло после начала лечения.
На фоне лечения халазион реагирует и может воспалиться, это и хорошо. Считается благоприятным признаком того, что консервативное лечение поможет. Вот если бы на фоне лечения халазион никак не менялся, то сложно вылечить консервативно.
Оперативное лечение это крайний вариант, у вас нет к нему показаний. Халазион очень маленький.
Ваше лечение подкорректирую: тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Мазь гидрокортизоновую 1% (обратите внимание что не 0.5) наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко на ночь. Ещё полных 10 дней.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Добрый день. Халязион ещё не сформировал капсулу достаточно толстую,которую нельзя было бы рассосать. Однако,капли и мази оказались не эффективны. Поэтому рекомендую сделать инъекцию Дипроспа или Кеналога в сам халязион( очень тонкой иглой,безболезненно практически). Данные препараты обладают пролонгированным действием,будет работать в течение месяца внутри халязиона,рассасывая его содержимое и капсулу. Капель и мазей в этот период никаких не нужно,достаточно введённого лекарства. Может сделать офтальмолог на приёме,Вам только нужно будет приобрести ампулу с препаратом и инсулиновый шприц.