Очень высокий СРБ при пневмонии

Здравствуйте,26.09.24 был поставлен диагноз левосторонняя пневмония,температура держалась на фоне приема антибиотика Амоксиклав.сдала анализы,я просто в ужасе СРБ очень высокий. Антибиотики с четверка поменяли на кларитромицин. Что мне делать? Может это туберкулёз или рак ,я просто в ужасном сейчас состоянии

Сахарный диабет 2 типа
44 года

Здравствуйте, срб - это белок воспаления ( отражает поражение, в вашем случае, легочной ткани. Он может быть и должен быть такой высокий. Не пугайтесь. По рентгенография огк описывают инфильтрацию, что соответствует пневмонии. Это не рак.
Кровь без воспаления, такой может быть при атипичной пневмонии ( вызванная микоплазмой пневмонии или хламидия пневмония). Кларитромицин эффективен в отношение атипичной флоры.
Сейчас у вас температура снизилась? Какие симптомы ?
Необходимо привести рентген контроль через 14 дней после окончания терапии антибиотиком.

Екатерина Евгеньевна, температура снизилась после 2 таблеток кларитромицина, но вечером была 36.9 -37. Но через полчаса стала 36.7 это вчера было. Кашель с жёлтой мокротой,не сильный,но откашливается. Когда что то делаю то сильно потею, до болезни такого не было. Пить эти антибиотики ещё 4 дня мне прописано

Можно отметить,что антибиотик эффективный, так как произошло снижение температуры тела, прием продолжайте.
Отхаркивающие/ разжижающие мокроту вам назначили препараты? Ингаляции?

Екатерина Евгеньевна, только АЦЦ

Хорошо. Если есть небулайзер,то можно добавить ингаляции с пульмикортом 10 капель+ физ раствор 10 капель, 2 раза в день, 5-7 дней

Екатерина Евгеньевна, да есть небулайзер

Тогда модно добавить к лечению

Здравствуйте. По описанию снимка и анализам у вас сейчас больше данных за воспаление лёгких (пневмонию).
Скорей всего, воспаление вызвано атипичной флоры. Сдайте анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций
Кларитромицин хорошо работает на эту инфекцию, поэтому лечение продолжайте.
От кашля можно АЦЦ можно принимать до 7ми дней.
Кларитромицин лучше выдержать курс 10ть дней.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
Анализ крови повторите через 5дн, включая СРБ.
А рентгенконтроль сделайте через 14 дней

Виктория Викторовна, по снимку и анализам больше данных за пневмонию чем за туберкулёз или рак? Все таки может быть и они?

Больше данных по рентгену, клиническим проявлениям и анализу именно за воспаление лёгких. Точно можно будет сказать после рентгенконтроля.

Здравствуйте. У вас пневмония, данных за туберкулёз или рак нет.
У вас адекватное лечение, продолжайте как назначено.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль, анализов крови через 10-14 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте. У вас пневмония - воспаление лёгких , уровень срб - довольно высокий , отражает именно воспаление в лёгких, такой уровень при воспаление лёгких бывает ,не переживайте , продолжайте лечение антибиотиком .

Принятый ответ

Добрый день.

С – реактивный белок - это лабораторный маркер острого воспалительного процесса.
Пневмония - это острое инфекционное (воспалительное) заболевание.
Повышение С - реактивного белка в вашем случае вызвано верхнедолевой левосторонней пневмонией.
То есть, такой результат С – реактивного белка в вашей ситуации абсолютно логичен.
Диагноз и результаты анализов укладываются в единую картину.

На фоне эффективного лечения пневмонии С - реактивный белок снизится.
После полного выздоровления С - реактивный белок должен нормализоваться, то есть, стать меньше 5 единиц.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.