Консультация педиатра /

Сон ребенок 3 мес — вопрос №2483347

Ребенку 3 мес и 5 дней. Почти с рождения хорошо спала ночью, просыпалась 1-2 раза на ночные кормления, и то: я ее кормила в момент, когда она начинала ерзать, и после кормления она сразу же засыпала. Мы на св, смесь 3 раза только днем по 100 мл за раз. Ночью - только грудь.
Последние 4 дня просыпается каждые час-1,5, кормлю, и после кормления иногда не может уснуть. Болтает руками ногами, иногда гулить начинает. Но не орет.
При этом набирает вес хорошо. А общий набор даже слишком хороший - сейчас 6765, родились 3970. Поэтому увеличивать объем смеси не хочу.
Ложимся спать примерно в 20, она засыпает хорошо. Если не укладываю в 20, как правило орет вдурь, как понимаю, хочет спать.
С чем может быть связан плохой сон по ночам?

Педиатр
Здравствуйте
Режим сна у ребенка этого возраста только устанавливается и может меняться, это допустимо

Возможно это временное явление, связано с регрессом сна, началом процесса постепенного прорезывания зубов

Укладывайте ребенка на сон в комфортном для него режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а может днем не давать спать? Днем на улице спит хорошо (может долго находится в коляске на улице, тк живем на даче)

Педиатр
Специально будить ребенка не нужно, сейчас сон может быть разным, постепенно всё нормализуется, как правило, к возрасту 6 мес
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее по вашему описанию у ребёнка регресс сна. У него начинает формироваться режим сна. Регресс сна длится от 2 до 4 недель. Этот период нужно переждать.

Основные рекомендации в таком случае:
Соблюдайте Условия сна - тишина, приглушенный свет, проветривание перед сном
Обращайте внимания на признаки усталости (зевает, трет глазки) - как только увидете сразу укладывайте спать. Если ребёнок спал мало, то признаки усталости быстрее наступят
Старайтесь всеми силами продлить сон ребенка, не должно быть сильно коротких или сильных длинных снов
Если не засыпает после кормления и вы видете, что ребёнок спокойный играет, то дайте ему эту возможность. Но так же наблюдайте за признаками усталости.
Чаще гуляйте на улице
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а может днем не давать спать? Днем на улице спит хорошо (может долго находится в коляске на улице, тк живем на даче)
Педиатр
Такой малыш обязательно должен днем спать. Для него такой перерыв сильной большая нагрузка, они лёгком перевозбуждаются и переутомляются - сложнее их потом уложить.

Немного потерпите, от период самостоятельно пройдёт. Дневные сны нужно контролировать, если 1 сон сильно большое, то остальные сны будут короткими. К вечеру тем более сон должен быть быть не длительный.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс на(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%