Консультация невролога /

Как помочь тревожному человеку — вопрос №2483350

Мама, 70 лет. Гипертония, ИБС, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Её рабочее давление 110/70/70. Малейшее отклонение в большую сторону сразу чувствует, например доже если до 130 верхнее поднимается, всё ей плохо. Особенно последние 1,5 года начались частые скачки давления до 160 и резко вниз. Всё это сопровождается сильным головокружением, рвотой и позывы в туалет. Во время приступов делаю внутримышечно Церукал. Следующие дни после таких качелей не может в себя прийти, слабость, подавленное настроение, отсутствие аппетита.
Наблюдается у кардиолога, по ЭКГ всё в соответствии с её возрастом, ничего криминального.
На постоянной основе принимает: трипликсам 5+2,5+10, беталок 125 мг, сувардио 40, аск-кардио.
Плюс постоянно принимает БАДы: коэнзим Q10, магний, омегу.
Периодически прокалывам мексидол, принимала курсом цитофлавин, также недавно прокололи курс комбилепена.
Последнее время наблюдается головокружение и при нормальном давлении. В глазах мушки, звон/шум в ушах. На фоне того, что стала болеть началась тревога, паникует без повода, боится оставаться одна, на улицу уже около 2-х лет не выходит одна, только в сопровождении. Тревожностью она всегда отличалась, но последние годы это просто беда. Врачей панически боится, чтобы записаться на приём ко врачу ей нужно собраться с силами, иногда уже просто в приказном порядке заставляю. Последние 2 недели аппетит отсутствует, пытается есть, но накрывает тошнота.
Вызывали невролога. Также ничего особо криминального врач не отметила. Только заметила тревогу, нервное напряжение, что она не может расслабиться, вся зажата как камень. Провела с ней тест, видимо, на наличие депрессии и сказала, что у неё высокий показатель тревоги. Назначила антидепрессант сертралин 100 мг (первые 4 дн. по 25 мг, затем 4 дн. по 50 мг, далее 100 мг). Сегодня девятый день приема будет принимать по 100 мг.
Есть возможность лечь в больницу, но всё тот же страх врачей и всё типа «они сейчас не лечат… а что я там буду делать, если меня будет тошнить и кружиться голова…» и всё в этом духе. Умом она всё понимает, говорит, что как бы ей всё выкинуть из головы и перестать думать о плохом, но сама никак не может с этим справиться.
Предлагаю записаться к психотерапевту (про психиатра вообще слышать не хочет), но никак не может себя пересилить и сходить. В декабре 2023 уже уговорила и записала её (сама она выбрала врача по отзывам), но в последний момент она идти отказалась. Я поехала сама к врачу, поговорила, объяснила ситуацию, но т.к. ей самой нужно было её увидеть, то ничего кроме грандаксина она не смогла назначить.
Что делать? Как мне ей помочь? Ей плохо очень.

Возраст: 45

Невролог
Доброе утро, Нина. По факту, что от вас зависило, вы уже все сделали. Остается только дождаться действия Сертралина. Пока еще мало времени прошло для оценки действия. От госпитализации в больницу смысла особо нет. Капельницы никак не уменьшают тревожность
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все, что можно Вы уже сделали, отлично, что врач назначил Сертралин, препарат накопительного действия и начнет работать только на 3-4 неделе приема, поэтому эффект пока рано ждать от него.
С психотерапевтом можно попробовать онлайн заниматься.
Может быть ей сможет помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Сертралин - отличный препарат. Просто эффект он накапливает медленно.
Эффект сертралина наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Из книг можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано,почему возникают данные состояния и как с ними бороться самостоятельно, техники КПТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Попробую предложить ей почитать эту книгу. Но не факт, что согласится((( сама прочитаю. Она стала и читать бояться, например какой-то «новый симптом» у себя заметит и просит меня посмотреть в интернете, почитать, а то «сама боюсь, вдруг это что-то совсем плохое». И по ней становится видно, что всё - что-то новое засело в голову. И она долго не может это выкинуть из головы.
Невролог
Да, тревожное расстройство уже клинически выраженное. Остаётся только дождаться действия сертралина. При недостаточном эффекте через 4 недели от выхода на 100мг в сутки необходима коррекция дозы до 150мг в сутки также по 3 дня увеличивая на 25мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Сертралин действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Терапию получает хорошую
Добавьте немедикаментозные методы лечения :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.