Консультация травматолога /

Палец после перелома искривлен — вопрос №2591089

Здравствуйте. 3 недели назад мои пальцы на правой руке закрыли дверью машины. В результате перелом в 2х местах, открытый краевой в области ногтей фаланги,зашли,далее наблюдаться в травмпункт отправили. В общем меня беспокоит ,что палец кривой,как будто бы связки повреждены, но врачам там всё равно никто даже внимания не обратил. Палец болит по прежнему ,опух, красный и есть посинения , сперва носила лангетку кистью вниз, теперь они мне выворачивает палец этот наверх новой лангеткой , но я вчера сняла её, не могла больше терпеть боль. Палец скрючился вниз опять и явно опух. Никаких Машей рассасывающих не написали.отправили меня на 10 дней с вывернуть 6аверх пальцем ходить. Посмотрите пожалуйста, скажите ваше мнение что мне дальше делать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Скорее всего нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки
Принятый ответ
Клиент
Бахром, у меня их нет,они в травмпункте только((
Ортопед, Травматолог
Возможно во время травмы повредили еще и мягкие ткани(сухожилие).Похоже на подкожный разрыв сухожилия сгибателя 2-го пальца.Рекомендуется :
1)иммобилизация пальца пластиковой шиной 5 недель с момента травмы
2)Если через 5 недель палец будет таким же кривым , нужна очная консультация кистевого хирурга
3)При подтверждении разрыва сухожилия , при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения, как правило лечение оперативное.
Клиент
Бахром, нужно делать мрт? Они не могут на рентгене якобы увидеть сухожилия,но и не отправляют на мрт.уже 3 недели прошло,что мне сейчас носить? Шину или их лангетку от которой у меня ужасно болит палец будто назрывает
Ортопед, Травматолог
по заключениям вашего доктора перелом был краевой и без смещения.Лонгетку носить не объязательно.Есть специальные пластиковые шины для пальцев.Если через 5 недель с момента травмы, при правильной фиксации пальца ничего не изменится, то можете сделать МРТ.
Клиент
Бахром, ничего там уже не изменится я это чувствую,что будто нарывает , отекает,краснеет и синеет иногда, и обратно вниз опустился,наверное уже так и срослось мягкие ткани, палец не сгибается. Жаль,что сразу не пошла к платному ,а доверилась бесплатной медицине. В заключении врача другой врач выразил сомнения уже. Они все просто один зашил, у другого перевязку мед сестра делает,а задашь вопрос ещё и наорут)
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
то что не сгибается палец после длительной иммобилизации лонгтетой это нормально.Нужно его разрабатывать(сгибание и разгибание до появления боли)
Троксевазин гель 3р/день 10 дней поможет снять отек.
Клиент
Бахром, если не сложно скиньте ссылку иди названия пластиковой шины, в интернете множество не знаю аакую выбрать( в моем случае,надо ,чтобы с изгибом вверх была так понимаю?
Ортопед, Травматолог
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-palets-4280-oppo-medical-s-modeliruemoy-shinoy-razmer-l-862128981/?advert=AOUAf0g8jKezwaN-o0U6CKfrRD-f77XE2je7uKIxNfGdDumhxofm0GZ0lGPbUy1YUrZXu4PZ8pXNzjyW8JrrmxQcMm-Kzmj2ANt4HnRUAy8bNlTSDZZxz4W4ufgJ2FEV2bb1vGa8lRLkVqyKqJMd3JzU7S94gZZB1vIIVe_vVkmjdfQ8KbETMBnxsz2vTMcWeOi4onqSimTnXanWtGH0c60sUzEyG0FRYOksFh6umQkhYe9vLaIeBgD-Myc7O3ThhmyI9K0BJQcssD0e6VgFhHI4ynm9n6lieg_oAOmyoj89CvSz71fhq8hadRmOxD4xV61B-cRr9Jxs2hH8PPP0ToIZkZK_J5Tnmi6SdMInSbwzvxGLFyN9cDvZ6kWxfrp4yIHUs1potA&avtc=1&avte=2&avts=1730657939&keywords=%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%86+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8
Клиент
Бахром, большое спасибо за консультацию!)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При отсутствии рентген снимков и УЗИ мало, что можно сказать, но по внешнему виду повреждение сухожилий не исключается.
Без ортеза палец оставлять нельзя. Примените такой ортез при переломе фаланги пальца руки
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Смотрела такой или из термапластика. А мазью можно или нужно сейчас какой-то мазать?
Ортопед, Травматолог
По фото видно плохо, но по-моему ещё воспаление осталось.
Я бы ещё недельку Левомеколь применял, потом на Диклофенак гель перешёл.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваши ответы и помощь)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скорее всего имеем дело с переломом ногтевой фаланги в области прикрепления сухожилия -разгибателя 2 пальца.

В таких случаях рекомндуют:
-ношение ортеза(шины) ,гипсовой лонгеты еще до 2 нед.
-после 2 недель ЛФК пальца.
-При сохранении деформации пальца -оперативное лечение рефиксация сухожилия разгибателя пальца.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ваш взгляд))
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смысла носить ортез уже не вижу так как прошло 3 недели, и если там действительно повреждено сухожилие разгибателя 2 пальца кисти то по истечении такого срока без операции оно не срастется.
Сейчас пока нужно снять воспалительный процесс и разрабатывать движения в суставах пальца, спадет отек и можно будет судить о дефиците разгабания, если дефицит есть и палец висит то и без МРТ понятно что сухожилие нужно сшивать.
Принятый ответ
Клиент
Василий, мне кажется он начал восполяться когда мне его 4 дня назад зафиксировали в обратное положение ,наверх. Сегодня одела на ночь лангетку ,не спала практически от боли. Пойду платно к травматологу,спасибо большое .
Чем воспаление снимать?
Ортопед, Травматолог
Диклофенак гель 3 раза в день 10-14 дней.
Снимите воспаление и можно будет прооперировать
Клиент
Василий, операция швы или спицы ?))
Ортопед, Травматолог
Швы и спицы, по разному везде делают, я использую и то и то
Клиент
Василий, спицы меня пугают ещё больше)) Сегодня стал хрустеть к тому же палец с левого края в середине при малейшем нажатии, и конечно цвет его мне не нравится.Завтра буду записываться на приём к платному врачу,пока нанесла левомиколь,куплю диклофенак ещё. Спасибо за ваши ответы большое!