После травмы удалили ноготь на руке

Здравствуйте! Вчера После падания в травмпункте удалили ноготь на руке и наложили повязку. Сегодня сильно болит палец. Что можно принять для обезболивания? Подскажите в норме примерно сколько дней могут быть сильные боли ? Как часто нужно менять повязку ? Нужно ли повязку и рану чем-то обрабатывать ? Нужно ли показать рану врачу еще раз и когда ? На что нужно обратить внимание при заживлении ?

Нет
19 лет

Здравствуйте!
Если есть возможность, сделайте фото раны и приложите к вашему вопросу, если повязка прилипает, можно её размочить перекисью водорода или раствором хлоргексидина.
Перевязки в остром периоде, рекомендуется делать 1 раз в сутки или же если повязки сильно промокла чаще.
Приём НПВС возможен, чтобы снять боль и воспаление, например: нимесил 1п 2 раза в сутки - до 5 дней.
Болит обычно несколько дней, далее рана начинает заживать и интенсивность боли значительно меньше
Да, врачу желательно показаться в ближайшее время, чтобы оценить состояние мягких тканей.
Чтобы дать рекмендации по перевязкам, нужно видеть рану
Здоровья Вам!

Здравствуйте..
После травмы боли могут сохраняться в течении недели, но тенденцией уменьшения боли.
Надо обращать внимание при обработке, чтоб не нарастал отек, покраснение, боль, отделяемое. Палец необходимо обрабатывать 2 раза в день в течении недели, далее можно и 1 раз в день.
В целях обезболивания можно принимать например найз или нурофен по 1 таб х 2 раза в день, принимайте перед перевязками за полчаса, чтобы и перевязки были менее болезненными.
Снимаете старую повязку, рану обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее наложите чистую повязку с мазью офломелид в течении 4-5 дней, далее вместо мази использовать раствор бетадина.
В первые дни можете показаться к хирургу, для очного контроля динамики.
Будьте здоровы

Здравствуйте, Ирина.
Отвечу на Ваши вопросы по пунктам:
Обезболивание - можно при отсутствии противопоказаний принимать любое привычное для Вас обезболивающее, которое имеется в аптечке. Пример - Нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней (зависит от выраженности болевого синдрома).
Сколько могут быть боли - это индивидуально, но обычно через 2-3 дня боли становятся сильно меньше.
По поводу повязки - до заживления ногтевого ложа лучше менять повязку ежедневно. Перед снятием обильно размачивать раствором хлоргексидина. Чтобы бинт не прилипал к ране, можно использовать сетчатую повязку, например, Бранолинд. Рана промывается раствором хлоргексидина, сверху по форме и размерам ранки прикладывается кусочек повязки Бранолинд и сверху всё фиксируется стерильным бинтом. Таким образом бинт не будет прилипать к ране, и повязки будут более комфортные.
Наблюдение врача - в таком случае желательно, особенно, если на Ваш взгляд с раной что-то не так - рана сильно кровит, нарастает отёк и краснота пальца, усиливаются боли.
В остальных случаях можно проводить перевязки до полного заживления раны, беречь палец от травм.
Ноготь на руке вырастает примерно за 3 месяца.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ! Стала искать Бранолинд в аптеках, вижу, что есть с перуанским бальзамом, это он ? Еще подскажите, сверху на Бранолинд нужно мазать мазь Офломелид ?

Принятый ответ

Совершенно верно, это тот самый Бранолинд. Можно ещё, как вариант, Воскопран.
В отношении офломелид - если имеется выраженная болезненность, 2-3 дня можно накладывать поверх Бранолинд салфетку с мазью офломелид, она за счёт лидокаина окажет дополнительно обезболивающее действие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3-4 дня после снятия ногтевой пластинки будет сохраняться болевой синдром.
В подобной ситуации рекомендуется Налгезин 550 мг при болях 2-3 раза в сутки после еды ( до перевязки!)
Рану обрабатывать водным хлоргексидином.
Во время перевязки повязку можно отмачивать перекисью водорода, не спеша 5-10 минут пока отлипнет.
Далее можно перевязываться с мазью офломелид раз в сутки до полного заживления или использовать специальные раневые покрытия (воскопран с левомеколем, бранолинд)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточку бранолинд и сверху мазь Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Мазь использовать 5-7 дней, затем перейти на раствор Бетадина.
Прием нпвс, например Нимесил или Диалрапид не превышая суточную дозу до 5 дней подряд.
Если будете отмечать усиление отека, болей, отделяемое из раны осмотр хирурга.
Здоровья

Здравствуйте, Ирина! Сильные боли в первые 1-2 дня после такой травматичной процедуры это нормально. В качестве обезболивания можно принять любой НПВП который вам обычно помогает ( например Ибупрофен 200 мг 1 раз в день или Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день). Постепенно боль будет стихать и превратится в умеренную болезненность, которая может сохраняться около недели.
Первую повязку наложенную в травмпункте обычно меняют на следующий день. К такой ране обычно прилипает повязка, поэтому предварительно следует ее размочить раствором хлоргексидина. Далее можно промыть подногтевое ложе хлоргексидином и наложить сеточку Бранолинда ( обрезав предварительно по размеру раны). Перевязку можно делать 1 раз в сутки или по мере загрязнения повязки.
Если отметите повышение температуры, усиление отека, выделений - рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшее время.
Скорейшего выздоровления!