Что вас беспокоит?

Снижение уровня железа при беременности

Добрый день! 2 месяца назад (в июле )стала плохо себя чувствовать( головокружения, скачки давления), сдала ферритин - 19, гемоглобин 120. Гинеколог назначила Ферлатум по 1 бут, через месяц( в августе) сдала снова - 20.7, гемоглобин 127. Я увеличила дозировку по 2 бут, прошел сейчас месяц ровно, снова вернулись симптомы, сдала все анализы и ферритин уже 17.7. Как такое может быть и что же с этим делать? Может есть смысл прокапать уже капельницы, у знакомой был 15 ферритин, ей прокапали 3 капельницы и сейчас ниже 70 уже в конце беременности у нее не опускается. К чему такие жертвы с этими препаратами железа и анализами каждый месяц ( к тому же нет результата. Сейчас 24 недели беременности. Благодарю за ответы!

Цистит, гастрит
30 лет
29 Сентября 2024·Просмотров: 994·Дарья

Здравствуйте! Все же стоит ориентироваться на уровень гемоглобина. Он у вас нормальный. Объясню, почему важен именно уровень гемоглобина. Этот белок отвечает за транспорт кислорода к тканям и поэтому предупреждает гипоксию, которая может проявляться слабостью, головокружение и т.д. Гемоглобин состоит из белка + железо. То железо, которое есть у вас в организме, расходуется на построение гемоглобина. Непосредственно сами ионы железа даже в дефиците не приводят к слабости и другим симптомам гипоксии. Снижение ферритина во время беременности закономерный процесс, т.к. повышается потребность в гемоглобине и для его образования используется депонированное железо. чтобы пополнять запасы железа, достаточно питаться животным белком и принимать пероральные формы по необходимости (тот же ферлатум).

Дефицит железа без снижения гемоглобина не приводит к симптомам гипоксии!

Слабость, головокружение во время беременности - это частые симптомы, обусловленные лабильностью сосудистого тонуса. при низком давлении с утра чашечку натурального кофе!

Избыток железа в организме опасен, может развиваться гемосидероз. Поэтому не стоит гнаться за нормальным ферритином, пока гемоглобин в норме

Добрый день.
У вас нормальный уровень и гемоглобина, и ферритина.
Не все изменения в самочувствии при беременности связаны с анемией. Скачки давления - точно не связаны.
Возможно, если вы перестанете получать ненужные препараты, самочувствие улучшится.

Здравствуйте.
Показаний для приема препаратов железа у вас нет.
Успокойтесь и наслаждайтесь беременностью.

Здравствуйте. Показаний для в\венного введения препаратов железа у вас нет , тк гемоглобин в норме , те нет анемии , ферритин снижен , это латентный железодефицит , для этого назначаются препараты железа ( феррум лек или сорбифер дурулес или мальтофер ) в профилактической дозе , но длительно -3-4 месяца , или БАДы( хелатное железо Солгат или Витафер ) для накопления запасов железа . Капать вам точно ничего не нужно .

Добрый день! Тотема не лучше препарат?

Можно и тотему , выбирайте , что вам удобнее принимать .

А по действию они все одинаковые? Тотема говорят лучше усваивается, тк жидкая

И то что я пью ферлатум 2 бут, почему ферринтин на нем стал снижаться? Это же тот же препарат железа как и тотема?

Принятый ответ

Скажем так , принимать лучше тот превратить , который в вашем случае работает . Иногда железо не всасывается , тк не хватает витаминов группы Б и по другим причинам . Но тк у вас гемоглобин в норме , только ферритин снижен , можно любой препарат принимать , все зависит от того , как вы его переносите и работает он или нет . Это все индивидуально .

Здравствуйте, у вас нет анемии и ваши симптомы не связаны с этим. В связи со сниженным ферритином достаточно профилактической дозировки препаратов железа - например, Сорбифер по 1т 1р/сут

А дозировка 2т 1 раз через день допустима? Или лучше каждый день по 1 т?

Здравствуйте!
Показаний для в/в ведения железа у вас нет на данный момент. При внутривенном введении препаратов Железа достаточно часто возникают аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, Именно поэтому показания чётко ограничены.
К сожалению, препараты железа приходится подбирать индивидуально, не всем подходит один и тот же препарат. Также есть множество особенностей приема препаратов железа, несовместимость их с другими препаратами и продуктами питания.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Сорбифер дурулес является Двухвалентным препаратом железа, Вследствие этого он достаточно быстро поднимает уровень ферритина.

Добрый день! А что скажете про препарат Тотема? Может лучше его, тк он в жидком виде?

И если принимать сорбифер, 2 таблетки за один прием? И так через день?

Я в своей практике чаще всего назначаю Сорбифер и сама его принимаю. Тотема очень специфична по вкусу, даже с апельсиновым соком не все готовы её применять. И, как мне кажется по опыту работы, от Сорбифера все равно лучше эффект. Его можно принимать сразу по 2 таблетки в прием через день, но соблюдая все условия. В первые 2 недели можете даже принимать 3 таблетки в сутки, потом перейти на 2

Спасибо за информацию! Начну принимать с завтра его )

Принятый ответ

Рада помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.