Консультация кардиолога /

Совместимость препаратов — вопрос №1314808

здравствуйте! доктора поделитесь опытом назначения одновременного применения мексидола 5.0 капельно, плюс милдронат подколоть после капельницы. интересуют Ваши клинические случаи, наблюдения. спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Гб, ИБС, сахарный диабет

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего необходимо знать , с какой целью Вам назначены эти препараты?
Милдронат категорически не советую , очень часто провоцирует тахикардию , засчет стимулирующего влияния на миокард. Кроме того, не имеет какого то значимого клинического эффекта , об этом я могу судить из своей практики , эффект возможен только при брадикардии и склонности к снижению пульса , для улучшения сократительной функции сердца
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Подобные схемы в своей практике не применяю. Эффективность милдроната достаточно приувеличена.
С какой целью и по каким показаниям вам назначают этот препарат?
Принятый ответ

Клиент
Мария, а какое отношение Ваше применения милдроната при дисгормональной кардиомиопатии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, в некоторых случаях помочь могут.
В связи с чем вам их назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в комплексной терапии при ИБС и Гб.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Милдронат я бы не рекомендовал при этих диагнозах
Клиент
Алексей, спасибо. а при дисгормональной кардиомиопатии как милдронат применяется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По 500 мг в день в/в или в/м, эффективность этого препарат сомнительна.
Клиент
Алексей, я поняла. А какие препараты в этом случае тогда применять? Бываю экстрасистолы после прокалывания пагангина меньше бывают. что Вы можете посоветовать.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если диагнозы обоснованы в схеме лечения должны быть ингибитор апф, бета-блокатор и/или антагонист кальция, антиагрент, препарат группы статинов, давление должно контролироваться в пределах целевых цифр < 130/80, курсами также можно принимать препараты магния, омега-3.
Клиент
Алексей, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Мексидол чаще использую внутримышечно.
Милдронат лучше внутримышечно применять при необходимости.
Смотря с какой целью назначено данное лечение?!
Если остались вопросы пишите, всегда рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, а почему в вену не применяете? после 5 капельниц по 5.0 планируется далее колоть в мышцу. и ещё вопрос Вашего отношения применения милдроната при дисгормональной кардиомиопатии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно использовать, но лучше триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.