Консультация инфекциониста /

Ротавирус у ребёнка 1 год — вопрос №1491241

Ребёнка 1 год госпитализировали с рвотой. Поставили диагноз - ротавирус. Двое суток проводится стандартное лечение. Капельницы, отпаивание. Ребёнок не ест третьи сутки, рвёт. В больнице поднялась температура и началась диарея. После капельниц начался отёк. Сильно отекло лицо, веки, ноги. Мочеиспускание редкое. Поставили мочегонный укол. Мочеиспускание участилось , но ситуация с отеком не изменилась. Ребёнок не поднимается с постели. Скажите пожалуйста нормально ли то, что ребёнок отёкший и что с этим делать. Заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза с день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день. Отечность должна уйти в течении суток
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Лина, здравствуйте! Так иногда бывает у малышей, особенно на фоне обильной инфузии. нужно время, чтобы жидкость вывелась, сейчас требуются подколки мочегонных и контроль уровня электролитов в крови (думаю, что Ваши доктора уже всё это делают).
Принятый ответ

Инфекционист
Лина, здравствуйте! Не переживайте, самое главное ребёнок под наблюдением врачей и вы рядом! У малышей так бывает, следите за количеством выделенной мочи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! на фоне кишечной инфекции возможно развитие почечной недостаточности. Надо проверить общий анализ мочи и биохимию крови, общий анализ крови.
Возможно у ребенка ГУС (гемолитико-уремический синдром)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маленькие дети очень часто тяжелеют на фоне кишечных инфекций. Врачи будут продолжать мочегонную терапию. Вы, по возможности отпаивайте ребенка из расчета 30 мл на кг веса, следите за количеством поступившей и выведенной жидкости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно сделать узи почек и посимотреть оак, мочевину, креатинин, алт, аст. Возможно почки не справились с поступившим объемом жидкости. Не должно было быть задержки мочи на фоне отпаивания и капельниц