Консультация педиатра /

Высокая температура 3 дня — вопрос №2409353

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Позавчера вечером поднялась температура,сначала была 37,4, потом 38. Вчера поднималась до 39,4. Сбивалась до 38. Сегодня снова поднималась до 38,9. Врач приходила, сказала горло красное. Других симптомов нет. В саду у нас ходит ангина. Сфотографировала горло, посмотрите пожалуйста. Врач осмотрела горло без фонарика, я думаю может она не заметила чего-то. Сказала ,если на 5 день будет температура,то начать принимать антибиотики. Кровь сдадим и только завтра. Посмотрите пожалуйста фото, нет ли там ангины?

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото красное и отечное горло
Вирусный фарингит
Налета нет

Вообще налет может быть как вирусный, так и бактериальный
Завтра рекомендую сделать стрептатест( продается в аптеке) по возможности сдать общий анализ крови
При стрептококковой ангине очень сильная боль в горле
С температурой справляетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на боль в горле не жалуется, ест, пьет спокойно. Сегодня один раз только нурофен давала, температура спала. Сколько дней допускается высокая температура? Завтра кровь сдадим, как результат придет, можно выложу сюда?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Прикрепляйте
По описанию это не стрептококковая ангина
Без антибиотиков симптомы бы только нарастали

К лечению добавить лизобакт 1 т 3 р/д рассасывать
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Забыла написать, что немного увеличены шейные лимфоузлы, не болят
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Анализы пришли, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, бактериальной инфекции нет. Данных за мононуклеоз – нет. Повышение моноцитов – это вирусная инфекция. При мононуклеозе появляются в крови атипичные мононуклеары
У вас их нет. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое продолжаем
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы , налетов нет. Есть зернистость, гиперемия задней стенки глотки и отёчность миндалин . Склоняюсь к вирусному тонзиллофарингиту . Антибиотик не показан. Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, лимфоузлы немного увеличены. Сейчас брызгаем ангидак, мирамистин. Нурофен и цефекон в свечках. Завтра сдадим кровь , потом сюда смогу выложить результаты
Педиатр
Да , лечение адекватное . Если может полоскать можно добавить ротокан или раствор люголя. Как придёт результат крови , напишите , посмотрим .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Анализы пришли, прикрепила
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз , анемии нет , срб повышается как прививочной , так и при бактериальной инфекции. Антибиотик пока не подключаем . Как самочувствие ребёнка сегодня ? Температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В горле есть воспаление, отечность миндалин. Но учитывая жалобы ребенка, симптомы заболевания, больше похоже на вирусное заболевание.
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Сдайте обязательно ОАК + С-реактивный белок.
Сейчас антибиотики принимать не нужно, лечение только симптоматическое.
Чем-то начали уже лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, лимфоузлы немного увеличены. Сейчас брызгаем ангидак, мирамистин. Нурофен и цефекон в свечках. Завтра сдадим кровь , потом сюда смогу выложить результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепите обязательно результаты анализа.
Мирамистин не нужно в горло, оставьте Ангидак 3р/сут.
Также добавьте: обильное теплое питье, леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
И обязательно поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Клиент
Афсана Акифовна, хорошо. Не страшно ,что шейные лимфоузлы увеличены? Такое бывает при вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое бывает как раз при вирусных ангинах.
Стрептококковая (бактериальная) ангина «плохо» передается воздушно-капельным путем, она не так заразна. Наиболее вероятно, что в садике вирусная ангина, которой и заражаются дети друг от друга.
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте. Анализы пришли, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А крови есть небольшие сдвиги, увеличены моноциты, что указывает на мононуклеоз или подобные вирусные заболевания. То есть лечение пока что остается симптоматическое.
Как сегодня ребенок себя чувствует? Температура, боль в горле?
Клиент
Афсана Акифовна, сегодня температуры пока не было, горло не болит. Очень надеюсь что пойдет все
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Если возникнут вопросы, пишите сюда
Педиатр
Здравствуйте! По фото фарингит, ничего критичного нет, тем более, если ребенок не жалуется на боль в горле.

Пока показано обильное теплое питье,
Можно орошать зев тантум Верде / граммидин 3 раза в день.

Температура не показание к приему антибиотика даже на 5 день, так что обязательно сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, после этого уже решать о дальнейшей коррекции лечения.

Прикрепляйте результаты, как будут готовы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Анализы пришли, прикрепила
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции. Но срб уже выше 30. Поэтому чтобы однозначно исключить бактериальный процесс, рекомендую купить в аптеке стрептатест и выполнить его натощак, при отрицательном результате антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу это вирусная инфекция
Продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Ангидак при боли в горле
Полоскать горло ромашкой

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .