Консультация уролога /

Цистит хронический — вопрос №2483738

Здравствуйте, меня уже долгое время беспокоит цистит. Это и дискомфорт, боли и тяжесть в малом тазу, и мутная плохо пахнущая моча и частые позывы к мочеиспусканию. Даже временами недержание бывает. С апреля цистит приходит вместе с месячными... И заканчивается вместе с ними. Ещё два месяца назад ездила в Томск, получила в платной клинике дорогущее лечение, бак посев ничего не дал, фемофлор брать не стали, а надо было, видимо. Сегодня вновь резкое обострение, невозможно так жить. Выслушав мои жалобы в Томске, врач сказал, что у меня все виды цистита видимо(бывает, что после интима симптомы появляются, когда понервничаю или потаскаю тяжести, а ещё во время цистита при мочеиспускании случается оргазмоподобное состояние). Буду сейчас сдавать фемофлор. Помогите, пожалуйста, победить цистит!

Возраст: 37

Хронические болезни: Я аллергик, аллергия разная: на пыльцу, есть на продукты(мед, корица, семечки подсолнуха, семечки укропа, есть лекарственная (не пью лекарства по типу цитрамона, аллергия на хлор и пенициллин, на темпалгин, на лекарства с травами, если лекарства сделаны н

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать мочу с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Если при сдаче общего анализа мочи будет воспалительный процесс, то можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно или начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Через 10 - 14 дней после терапии уросептиком фурагина сдать для контроля общий анализ мочи.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, исключить ИППП вместе с половым партнёром, пройти УЗИ гениталий.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное! Я так и предполагала лечение. УЗИ малого таза, мазок на флору и цитологию сдавала летом, по анализам всё нормально. А вот фемофлор постараюсь сдать в ближайшее время, и мужа на анализ поведу.

Уролог, Андролог
Всё правильно. Сдавайте ПЦР соскоб или Фемофлор скрин. Партнёру подобный анализ - Андрофлор.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день, вам необходимо сдать общий анализ мочи и посев именно во время обострения, иначе он будет не совсем информативен.
Дополнительно я бы рекомендовал выполнить узи почек и мочевого пузыря, обследовать полового партнера.
В настоящий момент можно принимать растительные уросептики: канефрон н по 2 табл 3 раза в сутки , 10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов, что есть актуального по теме, УЗИ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я так и не поянла,циститоподобные жалобы беспокоят длительное время,но обследование Вы не проходили?Связываете ли Вы обострения с ПА?