Консультация психолога /

Ощущение потери реальности — вопрос №2483796

Добры день. У меня маленький ребенок, плюс выхожу на работу иногда подменить, оформление в сад, переезд, ремонт попутно делаю  пока ребенок спит, болезни, переодически лежим в больницах, муж работает, помощников нет. Так пол страны живёт, я не жалуюсь просто для общий картины. Мужа и ребенка очень люблю. Но вот в последнее время стало возникает странное ощущение, будто бы я наблюдаю за собой со стороны, как бы я это не я. Какое то чувство нереальности происходящего, как фильм смотрю от первого лица, буквально пару минут и проходит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алёна, здравствуйте.

То, что вы описываете, может быть в силу вашей усталости, в силу сильной усталости, силы истощения вашего организма. В целом это называется диссоциацией, а если попроще, то это такая небольшая отключка, очень небольшая пауза на то, чтобы организм буквально на мгновение отдохнул.

И это преодолевается хорошим полноценным отдыхом. То, что вы описали, это жёсткий режим жизни, это режим жизни в постоянном стрессе. И такой формат жизни тратит наши ресурсы очень быстро. А так как вы говорите о том, что у вас нет помощников, восстанавливать эти ресурсы не удаётся.
Поэтому главное лечение, главное средство от такого состояния — это отдых и даже сон просто. И сейчас это не блажь, и сейчас это не про комфорт, сейчас это лечение, это тот спасательный круг, который вам просто необходим. Няня? Да, понимаю, что это финансово затратно, но ваше состояние очень опасно для вашего здоровья. Может, оно не стоит (деньги) того?

Начните с хорошего сна, обязательно спать в промежутке с 23 до 4:00 утра, это продиктовано химией нашего тела.
Вы произнесли очень интересную фразу, чтобы полстраны так живёт и вы так живёте, это говорит о том, что вы не хотите просить о помощи, не рассчитывайте на помощь, а она вам сейчас очень нужна. Подумайте, у кого вы можете попросить эту помощь: бабушке, дедушке, тёте, дяде, старше и племянники, кто может вам подарить дополнительный час отдыха? Когда вы можете оставить ребёнка, а сами просто в позе морской звезды поваляться на кровати.

В целом всё ваше состояние можно охарактеризовать одним словом: перегруз. Вы не вывозите тот ритм, в который вы ввязались, этот ритм надо как-то уменьшать, если вы уже сейчас, позвольте грубое слово, отлетаете, то это очень яркий, звонкий сигнал вашего организма, то, что вы на пределе. И к этому моменту надо подойти крайне серьезно, человек не всесилен, у него есть свой запас прочности, ваш уже трещит.
Подумайте о том, как вы будете заботиться о ребёнке, если забота в прямом смысле слова нужна будет вам.

Несмотря на то, что вы сильный человек, вам тоже нужна помощь, и вам тоже надо отдыхать. Поэтому первое, что вы должны решить, — это как улучшить качество вашего отдыха и как повысить его количество. Я прям призываю вас не игнорировать этот момент, потому что отдых — это самое лучшее, что вы сейчас можете себе дать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный и развернутый ответ! Мне и мужа жалко в этой ситуации, много работает. Значит надо делать передышки, какое то время выделять на отдых.