Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подреберье, кожный зуд — вопрос №2483843

тяжесть и зуд появились полгода назад первый раз. потом пропали. сейчас все хуже гораздо. кал обесцветился, моча потемнела. начал принимать аллохол, немного стало леге, кал принял более темный окрас, моча посветлела, но проблему не решило: тянущее ощущение и зуд сохраняется (к врачу небыло возможности попасть). сегодня сделал УЗИ печени и желчного пузыря.
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени (жировая инфильтрация). Контурная деформация желчного пузыря, диффузные изменения стенок желчного пузыря, наличие густой желчи в его полости. Высокий метеоризм.

Возраст: 47

Хронические болезни: РМЖ, ББ, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для исключения внутрипечёночного холестаза, рекомендовано сдать биохимический анализ ( алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ).
Учитывая билиарный сладж, в качестве лечения рекомендую: урсосан 10 мг на кг веса на ночь в течении 2 месяцев + Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 4-8 недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени на жировые), и увеличение печени в размере, преимущественно за счёт правой доли. Увеличение не значительное.
В полости желчного пузыря большое количество густой желчи которую необходимо выводить с целью профилактики образования в дальнейшем камней, распишу ниже что необходимо принимать. Именно из-за застойных явлений в полости желчного пузыря все Ваши симптомы.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
При таких отклонениях рекомендую рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема (в обед и на ночь), продолжительность приема 2-6 месяцев+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3-4 недели, это спазмолитик, он расслабит мускулатуру желчевыводящих путей и будет лучше эвакуация желчи.

В плане дообследования рекомендую сдать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).