Консультация гастроэнтеролога /

Атония кишечника после операции — вопрос №2484029

Добрый день ! Мне 31 год,вес 45кг.
У меня Сма 2 типа. Я на терапии Эврисди.
7 месяцев назад был проведёна операция коррекция сколиоза 4 ст. Выписку прилагаю.
Сразу после операции я почувствовала онемение попы, промежности ,задней части ляшек, и левой ноги( колено, стопа, икра сбоку).
Появилась Атония кишечника и Атония мочевого сразу после операции . Я по началу ходила в туалет в памперс по большому и по маленькому. Оно само все вытекало. Но позывы я чувствовала.
Потом пошла задержка мочи и чтобы пописать , нужно было чтобы кто то надавливал на низ живота. Я не могла расслабиться и пописать сидя на унитазе. И по большому были запоры по 4-5 дней . Желание было, но сходить не получалось, такое ощущение что стул не двигался по кишечнику, только на 5 день как все забьется - начинало выходить понемногу .. Слабительные не помогали. Дюфалак тоже. Воду пью овощи фрукты ем.
Я прошла длинный курс процедур, массаж, иглы, микротоки.
Постепенно атония мочевого пузыря прошла , сейчас я мочусь самостоятельно.
В данный момент все еще не работает сам кишечник.
Я полтора месяца пила Калимин 60 -6 табл в день и стало лучше с кишечником. Я ходила в туалет по 4 раза в день , бывало приспичит и ходила в штаны, но весь стул все равно сам не выходил, нужны были свечи или нужно было подавить на попу руками. Потом врач сказал бросить постепенно калимин и посмотреть как будет без него , я бросила калимин и опять не ходила по большому три дня , вернулась тошнота, потеря апетита и постоянно хотелось в туалет .
Я начала сама калимин пить снова но уже по 3 -4 табл в день. Стало лучше , Хожу в туалет по 3 раза в день , но не сама- нужно давить руками на попу, немного подавлю и оно выходит , потом опять подавлю.. Самочувствие с калимином лучше , кишечник не забит..Микроклизму делаю раз в 2 дня. Стул оформленный круглый , иногда круглый сухой..
Сдерживать газы получается только лежа, сидя нет.

1) Пить ли дальше калимин? Нужно ли что то другое?
2) Можно ли делать перерыв в Калимине на день иногда ?
3)Наладится ли кишечник?
4) Как еще можно его лечить?
5) Можно ли пить калимин три таблетки за один раз(чтобы не так часто был стул). или нужно делить на день ?
6)Нужно ли сделать мрт грудного отдела?
7) это атония или нет?
8) Как часто можно делать Микролакс, чтобы не привыкнуть?

Я делала мрт пояснично -копчикового и крестца и кт всего позвоночника. Сказали что конструкция ничего не жмет , корешки не повреждены( есть минимальные изменения, но они не критичны).
Онемение попы стало чуть меньше.

Спасибо большое ВАМ ! Жду вашего ответа.

Возраст: 31

Хронические болезни: сма 2 тип

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему описанию и выписке кишечник пострадал от вмешательства на позвоночнике, поэтому лечение надо проводить неврологичесеое, для восстановления иннервации. Пока жто на кишечник не восстановился. Калимин нужно пробовать бросать, как доктор вам рекомендует. Хотя бы на время, доя того, чтоб не возникало к нему привыкание. И организм любит разнообразные стимуляции, не только калимином. Поэтому сейчас оспользовать клизму 2 литра можно 1 раз в 3 дня без калимина. Хотя бы неделю. Клизма полностью опорожнит кишечник на сутки минимум, и проблемы снимутся. Далее, через неделю, можно вернуться на препарат. Но в идеале 1 месяц без него.
Насчёт прогнозов-должно статьи лучше, насколько, это зависит от степени повреждения нервов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, к Калимину может быть привыкание?

Клиент
Ирина Вячеславовна, и скажите пожалуйста как востановить иннервацию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Консервативно применяют витамины группы В, лечение у невролога. Это к ним вопрос.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стимуляция любым препаратом постепенно ослабевает, после перерыва восстанавливается.
Клиент
Ирина Вячеславовна, витамины В колола уже два раза.. невролог говорит пить калимин можно годами.. Вот и не поймёшь ((
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста ещё можно ли калимин пить за раз или нужно разносить на день? Спасибо большое!
Клиент
Ирина Вячеславовна, а физиопроцедуры какие нибудь нужны для кишечника?
Клиент
Ирина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, выше, еще уточнить, спасибо большое вам!!
Клиент
Ирина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, выше,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Равномерно в течение дня это лучше доя Калимина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть такой метод: динамическая электромиостимуляция рефлексогенных зон кишечника. Редкая штука. Не везде бывает. Также эффективность может быть у иглорефлексотерапии, это более приближено к народу, но только у хорошего иглорефлексотерапевта . И применение минеральных воды, но только из живых источников , то есть на курортах.
Также рекоменлую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, при повышении этого показателя кишечник может не работать, пока не скорректируешь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно последний вопрос какая часть позвоночника пострадала? что отвечает за толстый кишечник? спасибо большое !
Клиент
Ирина Вячеславовна, извините пожалуйста, ещё можно спросить, а прокинетики мне не нужны? Спасибо большое за ответ!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вряд ли помогут. Но можно пробовать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Насчёт определения части позвоночника, то топику определяют неврологи, это их непосредственная задача.