Консультация терапевта /

Высокий АсАТ у мужчины — вопрос №2484038

Здравствуйте. Муж обращался к гастроэнтерологу. Сдавал анализы. Делал УЗИ. Беспокоил желудок. Тяжесть тошнота, вздутие. Назначили лечение по поводу гастрита, хронического холецистопанкреатита. Анализ на Асат и алат получил позже. Там значительное превышение АсАТ 145. Нужно ли снова дополнительно обследоваться. Или этот показатель относится к тем заболеваниям что обнаружили? Анализы прикрепляю

Возраст: 48

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При расчете коэффициента Де Ритиса (соотношения АЛТ к АСТ) отмечается отклонение с тенденцией увеличению.
Это указывает на нарушение функции гепатобилиарной системы.
Характерно для холецистопанкреатита.

Какое лечение назначили Вашему мужу? Гепатопротекторы (гептрал ,фосфоглив или др.) принимает?

И еще один уточняющий вопрос, повышение холестерина как-то корректируете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, лечение: 1) нексиум, новобисмол;
В случае обнаружения НР (сдал тест) : амокксициллин, кларитромицин, энтерол;
2) Урсофальк.
Холестерин только диета.
Онколог, Терапевт
Добавьте Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
+ к обследованию ЭКГ, если давно не выполняли
Клиент
Юлия Дмитриевна, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?
Онколог, Терапевт
Я рекомендую отложить курс эрадикационной терапии до нормализации показателей крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
С учетом вирусной нагрузки в общем анализе крови кроме гепатитов необходимо исключить ВЭБ инфекцию - анализ крови на IgG, IgM, авидность к ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, Как Вы считаете, МРТ брюшной полости даст более ясную картину, чем узи?
Терапевт
В данном случае МРТ брюшной полости ничего не даст для понимания проблем с печенью; для уточнения причины повышения АСТ необходимое обследование обследование указал выше; по поводу полипов желчного пузыря требуется консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о возможности растворения или необходимости удаления полипов.
Клиент
Сергей Николаевич, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?
Терапевт
Здравствуйте.
Курс антибиотиков применяемых для эрадикации HP может незначительно ухудшить состояние печени и вызвать повышение АСТ и АЛТ; поэтому можно провести курс антибиотиков позднее, после нормализации АСТ; для нормализации АСТ можно использовать гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте
А лечение назначили по результатам узи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, лечение назначили по результатам узи и анализам. Анализ АсаТ получил после посещения врача
Терапевт
Тогда необходимо добавить Урсосан 500 мг вечером, на 3 месяца.
Дюспаталин по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Затем пересдать анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?
Терапевт
На данный момент не рекомендуется терапия антибиотиками .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов обследований рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль АСТ и АЛТ. Здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Повышение АсАТ (до 145) не характерно для гастрита или хронического холецистопанкреатита. Обычно такие высокие значения АсАТ указывают на повреждение клеток печени, сердечной мышцы или скелетных мышц. Также возможны другие причины, такие как токсическое воздействие препаратов или инфекционные заболевания . Ваш муж принимает какие либо медикаменты ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, принимал длительное время тадалафил от уролога. Сейчас нексиум и новобисмол.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , эти препараты которые Вы перечислили не влияют на печень .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аспартатаминотрансфераза в большей степени показывает нагрузку на клетки сердца. Рекомендую сделать ЭКГ или ЭХОКГ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня прием антибиотика не рекомендую, может быть нежелательная реакция со стороны сердечной мышцы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!