Высокий АсАТ у мужчины

Здравствуйте. Муж обращался к гастроэнтерологу. Сдавал анализы. Делал УЗИ. Беспокоил желудок. Тяжесть тошнота, вздутие. Назначили лечение по поводу гастрита, хронического холецистопанкреатита. Анализ на Асат и алат получил позже. Там значительное превышение АсАТ 145. Нужно ли снова дополнительно обследоваться. Или этот показатель относится к тем заболеваниям что обнаружили? Анализы прикрепляю

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При расчете коэффициента Де Ритиса (соотношения АЛТ к АСТ) отмечается отклонение с тенденцией увеличению.
Это указывает на нарушение функции гепатобилиарной системы.
Характерно для холецистопанкреатита.

Какое лечение назначили Вашему мужу? Гепатопротекторы (гептрал ,фосфоглив или др.) принимает?

И еще один уточняющий вопрос, повышение холестерина как-то корректируете?

Юлия Дмитриевна, лечение: 1) нексиум, новобисмол;
В случае обнаружения НР (сдал тест) : амокксициллин, кларитромицин, энтерол;
2) Урсофальк.
Холестерин только диета.

Добавьте Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
+ к обследованию ЭКГ, если давно не выполняли

Юлия Дмитриевна, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?

Я рекомендую отложить курс эрадикационной терапии до нормализации показателей крови.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом вирусной нагрузки в общем анализе крови кроме гепатитов необходимо исключить ВЭБ инфекцию - анализ крови на IgG, IgM, авидность к ВЭБ.

Сергей Николаевич, Спасибо!

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, Как Вы считаете, МРТ брюшной полости даст более ясную картину, чем узи?

В данном случае МРТ брюшной полости ничего не даст для понимания проблем с печенью; для уточнения причины повышения АСТ необходимое обследование обследование указал выше; по поводу полипов желчного пузыря требуется консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о возможности растворения или необходимости удаления полипов.

Сергей Николаевич, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?

Здравствуйте.
Курс антибиотиков применяемых для эрадикации HP может незначительно ухудшить состояние печени и вызвать повышение АСТ и АЛТ; поэтому можно провести курс антибиотиков позднее, после нормализации АСТ; для нормализации АСТ можно использовать гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
А лечение назначили по результатам узи?

Евгения Сергеевна, лечение назначили по результатам узи и анализам. Анализ АсаТ получил после посещения врача

Тогда необходимо добавить Урсосан 500 мг вечером, на 3 месяца.
Дюспаталин по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Затем пересдать анализы

Евгения Сергеевна, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?

На данный момент не рекомендуется терапия антибиотиками .

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов обследований рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль АСТ и АЛТ. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышение АсАТ (до 145) не характерно для гастрита или хронического холецистопанкреатита. Обычно такие высокие значения АсАТ указывают на повреждение клеток печени, сердечной мышцы или скелетных мышц. Также возможны другие причины, такие как токсическое воздействие препаратов или инфекционные заболевания . Ваш муж принимает какие либо медикаменты ?

Алена Игоревна, принимал длительное время тадалафил от уролога. Сейчас нексиум и новобисмол.

Поняла , эти препараты которые Вы перечислили не влияют на печень .

Здравствуйте. Аспартатаминотрансфераза в большей степени показывает нагрузку на клетки сердца. Рекомендую сделать ЭКГ или ЭХОКГ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Спасибо!

Михаил Николаевич, Скажите еще пожалуйста, муж получил сегодня результаты анализа на хеликобактер. Делал дыхательный тест. Анализ показал 19,8. Гастеэнтерологом было прописано принимать антибиотики, если покажет тест. На данный момент, при таком высоком АсАТ, можно принимать антибиотики? Не будет ли от этого больше вреда?

на сегодня прием антибиотика не рекомендую, может быть нежелательная реакция со стороны сердечной мышцы.

Михаил Николаевич, спасибо!