Консультация гастроэнтеролога /

Прошу консультации для лечения. — вопрос №2829333

Эхо признаки диф. изменений паренхимы печени, поджелудочной, почек. Билларный сладж желчного пузыря, хронический холецистопанкреатит.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гастрит.. Кроме нечастых болей в правом подреберье ничего не беспокоит.

Терапевт
Здравствуйте, диффузные изменения паренхимы печени , поджелудочной и почек , есть у 90 % людей , это вообще ничего не значит .
По узи вам выставляют Билиарный панкреатит ,но по одному узи выставить такой диагноз нельзя .
Симптомы:
Основной — боль, в верхней части живота. Может распространяться на спину, грудь, бока. Боль постоянная, сильная. То есть, болит постоянно, усиливаясь после еды. Если болит только после еды, а если не принимать пищу , то не болит - это не панкреатит.
Диагностика:
Для постановки диагноза «острый панкреатит» нужно, чтобы совпало 2 из 3-х критериев:
Боль в животе, соответствующая заболеванию.
Уровень сывороточной амилазы и/или липазы в крови более чем в три раза превышает верхнюю границу нормы
Если подозреваем хронический панкреатит, нужно определить активность панкреатической эластазы-1 кала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А есть ли у вас какие-то жалобы на данный момент? Лишний вес?
Пока по результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
Выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Клиент
Татьяна, добрый день. Лишний вес присутствует. При росте 183см, вес под 100кг. Постоянных жалоб у меня нет. Бывают периодические боли, усиливающиеся при физических нагрузках, в правом подреберье. Боли в пояснице, я думаю, тут не причем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую снизить лишний вес , так как , в первую очередь, изменения печени и её размеры могут увеличиться за счёт лишнего веса
Принятый ответ
Терапевт
При билиарном сладже назначают препарат урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 2 капсулы на ночь .
Также сдать анализы биохимию крови ( печеночный профиль )