Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в груди и желудке — вопрос №2484177

Заключение Тест на хб(+) гастродуоденит в стадии умеренного обострения.Косаенве признаки джвп.
Жалобы на жжение в груди и желудке и вздутие живота.
Были назначены препараты нексиум 40 мг, ганатон , Фосфалюгель, урссосан 500 мг.
Эффекта особого нет.
Омепразол нольпаза париет особого облечения тоже не даёт.
По УЗИ брюшной полости камней в желочном пузыре нет.
Год назад такое же диагноз был толь тест на хб (+)(+)(+) лечил антибиотиками.

Возраст: 36

Хронические болезни: Заключение Тест на хб(+) гастродуоденит в стадии умеренного обострения.Косаенве признаки джвп. Жалобы на жжение в груди и желудке и вздутие живота. Были назначены препараты нексиум 40 мг, ганатон , Фосфалюгель, урссосан 500 мг. Эффекта особого нет. Омепра

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для уточнения , предоставленная гастроскопия с положительным экспресс тестом - это обследование свежее?
Пробовали ранее альфазокс?
Связаны симптомы с приемом пищи? Стрессом? Они каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Да гастроскопия делал неделю назад приблизительно показала (+) мало положительный и врач сказал что хеликобактер не надо лечить так как годом ранее у меня был (+)(+)(+) я его вылечил и это как сказали антитела.
Вздутие связано больше с едой я уже 12 лет на диете сижу перепробовал очень много чего и стресс тоже влияет.
Нет это препарат я ещё не пробовал.
(+) ХБ надо лечить?

Гастроэнтеролог
Если хеликобактер пилори повторно положительный, значит он на прошлую схему лечения не отреагировал, возможно резистентность, для показаний к лечению сколько + не имеет значения
Клиент
Разия Еслямбековна,я так понял что не надо лечить хб и переживать из за этого?
Гастроэнтеролог
На данный момент какие препараты принимаете? Если в качестве уточнения сдать С13 дыхательный уреазный тест, и если он положительный, то надо будет проходить 2 линию эрадикационной терапии

Хеликобактер пилори может провоцировать функциональные расстройства желудка, жжение как один из симптомов
Клиент
Разия Еслямбековна, Нольпаза 20мг необутин 200 мг Урсосан.
Кал можно на хб сдать?
Гастроэнтеролог
Можно, но учитывая что вы принимаете нольпазу , это можно будет сделать только через 14 дней после отмены
Гастроэнтеролог
Симптоматически можете добавить альфазокс 1 саше 2-3 раза в сутки в течении 4 недель ( принимать согласно инструкции)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел!
Тесты при фгдс могут давать ложные результаты. В таких случаях лучше сдавать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест для подтверждения инфекции. Если снова будет положительный результат, то назначают следующую линию терапии
По вашему описанию можно предположить что есть заброс желудочного содержимого в пищевод. Можно соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Из препаратов можно попробовать пепсан р по 1 саше 3 р в сут 14 дней
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут для кишечника
Здоровья вам!