Высокий холестерин и давление
Здравствуйте. Мне 60 лет, рост 167 вес 90. Диабет 2 т, гипертония 2 ст, желчекаменная болезнь. Умеренно ходу, в поездках хожу много и долго,Последний месяц стало повышаться давление до отметок 170-180, раньше повышалось но редко а тут каждый день и не падает от таблеток. Снижаю Моксонидином. Чуть упадет до 150-160 и опять поднимается. Но иногда само может упасть до 100. Скачки и раньше были но так высоко не поднималось. На постоянной основе пила лористо 50 мг, конкор 5 мг и кардиомагнил 75 ну и таблетки от сахара глимепирид 4 мг онглизу 5 мг, сахара 7-8 иногда повышаются до 10. Терапевт поменял терапию по давлению, Ледкармен 10 вечером, Вольсакор Н 160+12,5 утром, конкор продолжать.Сдала анализы , в осн все в норме, кроме холестерина, общий 8,1. Сделала узи БЦА, показало наличие бляшек, атеросклероз 30 %, терапевт настаивает на статинах. Но у меня показана операция по удалению желчного, проблема с поджелудочной, ЖКТ, остеохондроз. Боюсь принимать статины. Сейчас купила Атероклефит от Эвалар, начала пить. Действительно ли без статинов не обойтись? Хотела купить Крестор но пока не решусь на статины.
Здравствуйте, Марина!
Без статинов рост бляшки будет прогрессировать. БАДы рост бляшки не остановят