Расшифровка анализов
Доброе утро, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Дочери 15 лет, желчекаменная болезнь, проходим медосмотр для школы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, открываются?
Юлия, здравствуйте еще раз
Смотрю анализы
Никаких других жалоб нет ?
Волосы не выпадают , менструации есть , регулярные ?
Лишний вес ?
У ребенка дефицит железа очень выраженный
Норма Ферритина от 30
Так же есть изменения в гормонах щитовидной железы
Нужна консультация эндокринолога очно
В остальном биохимия и анализ в норме
Опишите жалобы пожалуйста
Мясо ест регулярно ?
Нужно понять причину анемии
Анжелика Тажутдиновна, волосы не выпадают. С менструациями пару раз были сбои, рост 163 вес 67
Анжелика Тажутдиновна, ест, больше предпочитает курицу
Инструкции обильные ?
Менструации*
У девочек с началом менструацми анемия возникает очень часто
Нужно регулярно есть мясо
Сейчас необходим прием препаратов железа под очным контролем доктора , это важно , так как лечение длительное - минимум 3 месяца
Препарат выбора например Тардиферрон
Или мальтофер
При приеме препаратов железа часто возникает запор ,если подобные симптомы будут - нужно попробовать заменить препарат например на Сидерал форте
Все под контролем доктора очно онлайн к сожалению назначать не имеем права по закону
Витамин Д принимаете ?
Препараты железа нельзя принимать вместе с чаем, кофе , любыми молочными продуктами
Удорбно так , через 40 минут после ужина и на ужин не есть молочные продукты
Анжелика Тажутдиновна, обильный. Дней по 5-6. Были пару раз сбои в один месяц два раза менструации были. В следующий раз пошли как нужно
Анжелика Тажутдиновна, нет
Юлия , сдайте дополнительно кровь на витамин Д
Важно чтоб он тоже был в норме
Обязательно очная консультация так же гинеколога
Чтоб выяснить причину обильных менструаций
Иначе анемию будет сложно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого
Алина Тиграновна, прикрепила
Принятый ответ
Доброе утро. Показатели в биохимическом анализе крови у детей в разном возрасте – отличаются. Для полноценной оценки важно увидеть там результат. Пожалуйста. Прикрепите. На сегодняшний момент есть какие-то жалобы?
Надежда Александровна, прикрепила
Ознакомилась. Данные жалобы могут быть связаны с дефицитом железа. У ребёнка низкий ферритин. Норма от 30.
В Подобной ситуации назначают препараты железа на один месяц, затем повторяют общий анализ крови и проверяют уровень Ферритина повторно . По поводу отклонений в уровне гормонов щитовидной железы.
В Подобной ситуации показана консультация эндокринолога. Возможно, потребуется сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились, можете прикрепить, пожалуйста?
Некоторые значения у деток отличаются от значений взрослого человека, поэтому на референтные значения в бланке не ориентируются.
Полина Евгеньевна, прикрепила
По анализам можно предположить дефицит железа.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками), через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Также, при подобных результатах анализов на гормоны, рекомендуют консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложите, пожалуйста, анализы.
Валентина Сергеевна, прикрепила