Послеоперационный отек

Добрый день! Месяц назад было сделано широкое иссечение образования на голени. Беспокоит отек, который спускается на стопу, тем самым ощущается болезненность при ходьбе. Как долго может сохраняться послеоперационный отек? Что можно сделать, чтобы облегчить состояние?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото выписки из стационара и фото ноги, пожалуйста
Прочитал выписку и посмотрел фото
Во время широкого и глубокого иссечения лоскута кожи повреждаются лимфатические сосуды, в результате чего возникает лимфатический отек. Он может держаться достаточно долго, 1-1,5 года , до времени, когда восстановится лимфооток
Для борьбы с оимфатическими отеками существует специальный компрессионный трикотаж (гольфы), а так же лимфоотток можно стимулировать приемом флеботоников(Детралекс или Флебодиа).
Я рекомендую Вам проконсультироваться по поводу жтих способов борьбы с нарушенным лимфооттоком со своим врачом.
Выздоравливайте!

Игорь, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации учитывая объем операции имеет место лимфатический отёк.
В такой ситуации можно рекомендовать следующее приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней.
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно.
Также очень важно ежедневный самомассаж начиная от пальцев вверх к колену и паху, похлопывающие, поглаживающие движения.
Отёк должен уменьшится в течение 2-3 месяцев.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь