Консультация гинеколога /

Беременность после воспаления маточных труб — вопрос №2484239

На операции по удалению дермоидной кисты врач увидел воспаление в маточных трубах (по анализам никогда не выявляли), после брали биопсию матки, нашли эндометрит, вылечили. Проверяли проходимость труб: трубы проходимы. Скажите, насколько возможна естественная беременность? Репродуктолог говорит надо попробовать, но хирург после операции говорит, что эпителии маточных труб могли умереть, и есть риск внематочной

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический сальпингит. Хронический эндометрит вне стадии обострения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск внематочной есть у любой женщины ,даже если не было воспаления
У Вас трубы проходимы ,значит ,риск внематочной минимальный .
надо пробовать беременность естественным путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно нужно пробовать.
Главное, что трубы проходимы.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Клиент
Екатерина, а что это за эпителии маточных труб? На что они влияют? Точно ли умирают?
Акушер, Гинеколог
Перистальтика маточных труб, продвижение плодного яйца в полость матки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно нужно пробовать, если трубы проходимы то это очень большой шанс на хорошую маточную беременность, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если трубы проходимы то можно планировать беременность