Беременность после воспаления маточных труб

На операции по удалению дермоидной кисты врач увидел воспаление в маточных трубах (по анализам никогда не выявляли), после брали биопсию матки, нашли эндометрит, вылечили. Проверяли проходимость труб: трубы проходимы. Скажите, насколько возможна естественная беременность? Репродуктолог говорит надо попробовать, но хирург после операции говорит, что эпителии маточных труб могли умереть, и есть риск внематочной

Хронический сальпингит. Хронический эндометрит вне стадии обострения.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск внематочной есть у любой женщины ,даже если не было воспаления
У Вас трубы проходимы ,значит ,риск внематочной минимальный .
надо пробовать беременность естественным путем

Здравствуйте.
Конечно нужно пробовать.
Главное, что трубы проходимы.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Екатерина, а что это за эпителии маточных труб? На что они влияют? Точно ли умирают?

Принятый ответ

Перистальтика маточных труб, продвижение плодного яйца в полость матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нужно пробовать, если трубы проходимы то это очень большой шанс на хорошую маточную беременность, не переживайте

Здравствуйте. Если трубы проходимы то можно планировать беременность