Консультация офтальмолога /

Длительный синдром сухого глаза — вопрос №2484255

Добрый день! Периодически обостряется синдром сухого глаза, капли, которые помогали, перестают действовать. К примеру, полгода хорошо помогал Хилопарин-комод, но с начала августа этого года он тоже перестал помогать. Также пробовала Офтагель, Артелак всплеск,нет эффекта. Ходила на осмотр к окулисту, он сказал, что конъюктивита нет, диагноз по-прежнему ССГ. Тогда почему капли не помогают? Прилагаю результат осмотра у врача. Посоветуйте, может пройти дополнительные обследования?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Принимаете какие либо препараты на постоянной основе?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Нет, только надеваю очки по мере необходимости: в кинотеатре или когда на работе нужно далеко смотреть. Так надеваю компьютерные очки без диоптрий.

Офтальмолог
Здравствуйте. А тесты Ширмера и Норна вам не проводили для уточнения, у вас не хватает слезы или она неправильная по составу и плохо увлажняет глаз? От этого зависит выбор капель.
Слезотечения на улице, на ветру не бывает? Зрительная нагрузка высокая?
Пользуетесь ли контактными линзами?
Антидепрессанты не принимаете от тревожного расстройства(ССГ частый побочный эффект препаратов этой группы). ?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, а где можно такие тесты пройти? Сейчас принимаю только Магний B6 , БАД для печени. Антидепрессанты год не принимаю.
Клиент
Анастасия Олеговна, да, зрительная нагрузка высокая: работа весь день за компьютером.
Офтальмолог
У офтальмолога на приеме, если у него есть тестовые бумажечки для Ширмера и красящие для Норна. Первая проба определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
Если не получится найти, где сделать, то учитывая, что капали капли просто увлажняющие, теперь рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц (восстанавливают слизистый слой слезной пленки). На ночь желательно закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые отвечают за состав слезы.
Также важно нормализовать режим зрительной нагрузки:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли минимум 4 раза в день, давать глазам отдых и делать упражнения.
Если через месяц улучшения не будет, рекомендую обследоваться, сдать общий анализ крови и анализ крови на ревмофакторы, гормоны щитовидной железы, подовые гормоны, чтобы исключить заболевания, которые сопровождаются ССГ.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за подробный ответ! Ещё подскажите, на осмотре окулиста он написал, что у меня лёгкая инъекция конъюнктивы( скрин приложила) -это считается конъюктивитом? Нужно антибиотики капать?
Офтальмолог
Нет, это значит лишь что есть небольшое покраснение. При синдроме сухого глаза оно тоже бывает. Антибиотики нужно капать только если есть гнойное отделяемое. В вашем случае процесс не инфекционный, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу тревожного расстройства что то принимаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер! На данный момент только Магний B6.
Офтальмолог
Отлично . После каждого хилопарина капайте катионорм 5р сутки для стабилизации слезной плёнки. 2 полных месяца
Омегу внутрь тоже принимайте это важно ))
Офтальмолог
Здравствуйте вы принимаете какие то препараты на постоянной основе?