Лимфоузлы при тонзиллите

Добрый день! В детстве всегда были ангины, с того момента миндалины не очень симпатичные и большие. Лимфоузлы видимо за счет них тоже увеличены всегда Подскажите, могут ли они такие и остаться?

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы по данным узи нормальных размеров и структуры у вас и не изменены патологически

Есть ли у вас симптомы со стороны горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я курю, не часто, но курю, першит иногда, ну и пробки выходят.
Так в целом, не беспокоит
Подскажите, само горло не очень ужасное, прочитала что бывает рак миндалин

По фото нет признаков чего либо патологического в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нос всегда дышит не очень, потому что кривая перегородка, часто слизь стекает по горло, всегда перед сном промываю, иначе тяжело дышать
Недавно 2 дня подряд видимо попадала в горло желчь, просыпалась от ужасного жжения.
Но вообще с этой проблемой не сталкиваюсь, очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ делала 2 месяца назад, есть смысл сейчас опять его делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас еще чихаю, видимо какой-то вирус.
Что можно было бы выпить, чтобы убрать симптоматику

Сейчас повторять узи не вижу смысла

Вы описываете симптомы вирусного риниофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Вероятной причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, визуально по горлу можно понять есть ли там патология?

Визуально в горле есть только легкое раздражение на фоне орви, никакой другой патологии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вот кровоподтеки и сосуды это норма?

Да это признак воспаления слизистой оболочки глотки на фоне орви наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а вот пятна на миндалинах как ожоги или следы, это норма? То есть миндалины не гладкие и ровные, а в такие углублениях

Миндалины и не должны быть ровными, они состоят из лакун - дырочек и лимфоидных фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепила еще одно фото, можете пожалуйста объяснить, справа вот мелкое образование это тоже миндалина?
И слева где обвела, вот эти бугры, это норма для строения?

Да это вариант нормального строения миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте.
После острого переносного заболевания или обострения хронического они чаще приходят в норму или остаются чуть больше, чем были.
Если они такие в здоровом состоянии, то они не уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну это не говорит о раке миндалин?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пятна это лакуна, вокруг них может быть рубцовая ткань

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это такое строение лимфоидной ткани
Ответьте на вопросы