Лишай у котенка
Здравствуйте. Подобрала котенка с улицы. Ночь была, его бы собаки задрали. Выяснилось, что у него хламидиоз (конъюнктивит, чихание) и лишай по всей морде без конкретных видимых очагов. Назначили антибиотики и итраконазол. По хламидиозу все хорошо. По лишаю: пили 2 недели с перерывом в неделю. Лишай не ушел, но вроде как область поражения стала меньше. Сейчас опять по новой пропивать 2 недели с перерывом в ещё одну. Ожидалось вообще, что на одном курсе все закончится, но не тут-то было. Собственно вопрос: я так понимаю, что темп выздоровления снизился из-за вторичной инфекции в виде хламидиоза. А теперь каковы прогнозы выздоровления при более-менее окрепшем иммунитете? Есть ли шансы на то, что моя беготня с тряпкой и утюгом закончится через три недели? Светится несильно: нос и уши. И ещё: сказали обрабатывать поверхности хлорсодержащими средствами. Собственно помещение, где котенок на изоляции содержится тоже. Не сильно ли ему это навредит? Или, может, есть какие-то ещё средства, безопасные для животных? Читала про имаверол, но его не достать, и стоит он как крыло самолета. Купила Лайну, им сказали текстиль замачивать. А насколько он эффективен против спор лишайных и в целом грибка, если ей поверхности обрабатывать? Или всё-таки стоит делать всё хлоркой? А ещё у него в комнате диван есть, я его покрывалом накрыла, его стираю, а лайной сам диван орошаю. Иногда утюгом прохожусь. А с диваном как лучше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, при грибковых заболеваниях обязательно нужно пропивать иммуномодуляторы, рекомендую Циклоферон по 1/10 т 1 раз в день 10 дней, пентовит по 1/10 т 1 раз в день 7 дней, не купать и обрабатывать препаратами на основе клотримазола, купите любой спрей в зоомагазине от лишая и обрабатывайтесь ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
К схеме лечения дерматомикоза можно добавить обработку поражённых участком препаратом Лайм Сульфур (разводить строго по инструкции, не допускать слизывания и пользоваться перчатками во время обработки), обрабатывать 4 раза с интервалом 5-7 дней.