Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте! Ребенку6,5лет, заболел лишай на голове лечим 1.5месяца ничего не проходит, свечение постоянно показывает что еще есть, лечение Тербинафин таблетки, мазь офломикол, Тербинафин, серная, йод, в данный момент дерматолог заметил на шеи воспаление лимфоузла небольшое, сдали биохимию, общий, мочу, хотят назначить посерьезнее таблетки, но очень боюсь их ребенку давать, расшифруйте нам пожалуйста что с ребенком?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По общему анализу крови ребенка значимых изменений в показателях нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Уровень тромбоцитов и гемоглобина в норме. Учитывая изменения эритроцитарных индексов дополнительно можно сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб исключить дефицитные состояния.
Увеличение лимфоузлов вполне может быть на фоне длительно текущего процесса на коже головы, они регрессируют после выздоровления.
По биохимическому анализу также все показатели в рамках возрастных норм.
Мария Сергеевна, здравствуйте! Ну как бы у нас по анализу что то ниже показателей, что то выше, в предыдущем анализе нам заключение было моноцитозис, анемия, мы пока не лечили это, так как повторно сдали
Екатерина, по приложенным результатам к вопросу все изменения я указала. В оценке лейкоцитарной формулы мы смотрим на абсолютные величины , не на %. Моноцитоза сейчас нет. Гемоглобин для этого возраста в норме от 115г/л, анемии тоже нет, но есть изменения индексов(тактику указала выше).
Мария Сергеевна, то есть дополнительно нужно обследовать ребенка, верно?
Екатерина, да, дополнительно есть показания исключить дефицитные состояния.
Данных за заболевание крови у ребенка нет.
Все основные клетки крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По лейкоформуле есть незначительные изменения, характерные для вирусных инфекций. Показатели должны нормализоваться самостоятельно, можно проконтролировать анализ через 2-4 недели. В абсолютных значениях все клетки в норме.
Судя по эритроцитарным индексам, не исключается дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
По биохимическому анализу крови отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой грубой патологии по крови нет. Индексы могут колебаться учитывая лечение по лишаю.
Биохимия спокойная, внутренние органы функционируют без проблем. Лечение можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематологической патологии у ребёнка нет. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или контакте с вирусом. После выздоравления контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Увеличение лимфоузлов также является следствием инфекционного процесса.
Также имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.