Консультация хирурга /

Рана на ноге — вопрос №2484605

Добрый день, примерно три недели назад муж при покраске дома Упал и часть лестницы алюминиевой ему сильно повредила ногу. Часть раны хорошо зажила. Вторая где было более глубоко и широко. Заживала дольше и он случайно отодрал корку. Не придал этому значения и ходил в бассейн. Дня три назад нога покраснела. За эти дни мы бы у трех врачей. Один порекомендовал мазь офломелид. После нее появилась краснота. Поехали к другому промыли, залезли туда наложили бетодин и левомиколь выписали антибиотик цепролет 500 мг два раза в день. Сегодня нога еще хуже по краям краснота и сочится то ли гной то ли прозрачная жидкость. Поехали снова в больницу сказали так и должно быть продолжать лечение.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно в ране скопилась жидкость. По фото присутствует воспаление, нельзя исключить на этом фоне развитие флегмоны.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны,
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Приём таб. Ципролет 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если трогать, под пальцами мягкая или твёрдая в месте покраснения нога?
Принятый ответ

Клиент
Павел Иванович, твердая
Хирург
Похоже на развитие флегмоны. Вам прежде чем идти к хирургу, нужно выполить УЗИ этой области, чтобы узнать какие изменения, жидкость ( или гной) могла скопиться глубже и до неё попросту не достали. А после УЗИ станет ясно какой объём ревизии делать. Сейчас Ципролет продолжайте, его можно до 14 дней. Обработка хлоргексидином и бетадином так же, вместо мази димексид- сделайте компреес 1 часть димексида и 3 части физ р-ра под марлю на 30 мин. Завтра на УЗИ и к хирургу.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Рана выглядит не очень, честно сказать!
Я бы рекомендовал обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра.
Нельзя исключать формирование флегмоны!
Здоровья мужу ⚕️