Есть ли опасность заразиться скарлатиной
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Сегодня пошли к педиатру, начался кашель. Педиатра не было на месте. Мы ждали в кабинете. В этот момент педиатр в другом кабинете осматривала ребёнка со скарлатиной. После осмотра она зашла в кабинет, где были мы. Прошла в соседнюю комнату и вернулась подписать на столе документы. Затем начала осматривать моего ребёнка. Палочку для горла брала чистую из упаковки. Но аппарат чем слушают детей висел на шее, им она и послушала моего ребёнка. Сама была в маске. Есть ли опасность нам заразиться? Очень переживаю. По приходу домой мы сразу вымыли руки, одежду в стирку, тело и лицо ребёнка пшикнула мирамистином, в нос пшикнула аквамарис.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться скарлатиной, для этого нужен тесный контакт с самим больным.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
А врач, которая делала осмотр через несколько дней может быть уже заразной, при этом не болеть, а просто быть пкреносчиком?
Тоже самое касается и учителя и детей из класса?
Такое крайне маловероятно
Подскажите, пожалуйста, сейчас пришли домой и увидела у ребёнка на ноге большой след. Фото приложила. Что это такое? Вздулось и тёплое. Не похоже на след от укуса кошки/собаки? Ребёнок гулял на улице, под присмотром, рядом животных не видела. Вдруг просмотрела.
Не похоже.
Вполне возможно это накусали мошки
Здравствуйте. С момента появления красноты у ребёнка прошло 2 дня. Сегодня след выглядит желто-синим. Это нормально? Ещё и точки видны. Под точками кожа как будто выше, чем вокруг.
Вчера в школе столкнулись с девочкой, которая себя плохо чувствовала. Столкнулись на улице. Девочка шла со своей мамой. С мамой я разговаривала. Оказалось, что эта девочка сидела за одной партой с мальчиком, который заболел скарлатиной. Возможно ли заразиться скарлатиной на улице, если девочка шла рядом? Она не разговаривала со мной, не кашляла. А вот её мама стояла прямо рядом и разговаривала.
Это нормально.
Опасности быть не должно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения стрептококковой инфекцией в данном случае расценивается как крайне низкий. Для заражения нужен тесный контакт с больным (одна посуда, кашель/чихание рядом). Фонендоскоп источником передачи бактерии не является.
Да, носительство может быть. Но заразиться так сложно, нужен очень тесный и длительный контакт.
Похоже на укусы насекомых.
Укус животного очень болезненный, ребенок скажет и отреагирует плачем.
Ребёнок не плакал. Но в один момент пожаловался на боль в ножке. Я в этот момент сажала ребёнка в машине, до этого несла на руках. Но тогда особо не придала значения. Доехали с ребёнком до дома, это минут 5, и увидела уже следы на ноге. Но тогда они были светлые, чуть розоватые и опухшие. Царапин на них не видела. Дала Зодак и протерла водой с содой, чтоб ребёнок не чесал.
Все правильно. Достаточно зодака или местно фенистила
Сейчас ребёнок плачет. Говорит, что больно. Я Зодак второй раз дала и намазала Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте !Риска заразиться скарлатиной в описанной ситуации нет.Скарлатина обычно передаётся при близком контакте с больным ребёнком через капли слюны, а не через стетоскоп. Палочка была новая, врач в маске, прямого контакта с больным ребёнком не было .Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.Профилактически ничего делать не нужно.
Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет, не волнуйтесь.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно предположить укус насекомого, комара, , аллергическая реакция.
Здравствуйте! По фотографии можно предложить обычный синяк, это нормально после ушиба. Точки и небольшая припухлость тоже могут быть из‑за мелкой травмы кожи.
По предоставленной информации риска по скарлатинемнет.Девочка сама не была больна, а только контактировала с заболевшим. На улице, без кашля и разговора с её стороны, риск минимальный. Мама тоже не источник, если сама не больна.Ничего профилактически делать не нужно: ни антибиотики, ни антисептики. Просто наблюдайте.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Заражение скарлатиной происходит при тесном контакте с человеком, больным скарлатиной или стрептококковой ангиной.
Через третьих лиц, то есть через здоровых людей, которые общались с больным, заболевание не передается.
Если ваш ребенок не контактировал с тем ребенком, то опасности нет.
В большинстве случаев взрослые уже встречались в своей жизни со стрептококком, который вызывает скарлатину, поэтому они не болеют и не являются источником для других.
Похоже на место укуса насекомого, комара или мошки.
Здравствуйте. Место укуса заживает, это нормальные типичные изменения. Поводов для беспокойства нет.
Скарлатина передается при тесном длительном контакте, чаще в закрытом помещении. Поэтому общение на улице сопровождается минимальными рисками. И заболевание не передается через третьих лиц. То есть вы разговаривали с мамой, она здорова, вы здоровы. Рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: опасности заражения скарлатиной данном случае не было, это малозаразное заболевание, поэтому для заражения нужен тесный и продолжительный контакт с заболевшим, питьё или еда из одной посуды и т.п.
Да, носительство стрептококков встречается, но заразиться от носителя гораздо сложнее, чем от больного. Также нужен очень длительный и тесный контакт, обмен слюной.
Доброе утро!
Вероятно, это реакция на укус какого-то насекомого. Нет, на укус животным не похоже да и не заметить нападение животного невозможно.
Можно обработать гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки курсом 3-5 дней.
Доброе утро!
Да, это нормальный процесс разрешения местной реакции на укус, такое возможно.
Нет, для заражения стрептококковой инфекцией необходимы тесные и продолжительные контакты, обмен слюной с больным, который не получает лечения.
Здравствуйте, Юлия.
Вероятность заражения невысокая. Скарлатина передаётся при тесном контакте с заболевшим человеком через капли слюны и выделения из дыхательных путей при разговоре, кашле, чихании. Для передачи инфекции обычно нужен более длительный и близкий контакт. Врач со своей стороны все делала правильно. Через фонендоскоп скарлатину также не передать.
Сейчас имеет смысл просто понаблюдать за состоянием ребёнка в течение ближайших нескольких дней. Если появятся высокая температура, выраженная боль в горле, яркая сыпь, покраснение языка или ухудшение самочувствия, тогда стоит повторно обратиться к педиатру. Но исходя из описанной ситуации, поводов для беспокойства нет.
бессимптомные носители значительно реже бывают источниками инфекции по сравнению с больным человеком
Сложно сказать наверняка, но скорее всего какое-то насекомое укусило
Здравствуйте, мы с вами в целом обсуждали подобные ситуации уже выше, что заражение скарлатиной происходит в основном от прямого бактериовыделителя, у которого есть симптомы, когда он на вас кашляет, чихает или как-то ещё распространяет свои выделения из рта и носоглотки. А посредственные контакты с условно здоровыми людьми риск представляют гораздо гораздо меньше, практически несущественный.
Касательно этого следа на коже и того, что он меняет так свой цвет, да, в целом это нормально. Это так называемое цветение, как и у синяка. После укусов насекомых такое тоже бывает.