Дисбактериоз после антибиотиков

У дедушки 73 года была пневмония, лечили антибиотиками, после антибиотиков началась диарея и продолжается уже недели две Что лучше принимать, Линекс или хилак форте?

Язва желудка
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая диарею длительную на фоне лечения антибактериальными препаратами, рекомендовано сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле (приводит к псевдомембранозному колиту)
Сейчас в качестве лечения рекомендовано: Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки до еды до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое частое осложнение, которое развивается после приёма антибиотиков, это так называемая антибиотико-ассоцированная диарея, которая сопровождается многократной диареей, повышением температуры, астенией. В таком случае обычно рекомендуют исключить как раз того возбудителя, который вызвал эту диарею, а именно клостридиальную инфекцию. Обычно рекомендуют сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В. Согласно клиническим рекомендациям терапия клостридиальной инфекции проводится метронидазолом или ванкомицином,которые назначаются строго в очном формате доктором, с учётом имеющегося анамнеза.
Симптоматическая терапия в подобных ситуациях может проводится безопасными противодиарейными препаратами на основе сахаромицет буларди (энтерол), которые уменьшают кратность стула и обладают защитными свойствами относительно кишечной стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Т.к. был прием антибиотиков, то первым делом нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею
В таких случаях сдают кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Если будет положительный результат, то врач очно назначит метронидазол или ванкомицин
До результатов анализов можно принимать энтерол 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!