Питьевой режим младенца
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребёнку 1,5 месяца перешли полностью на искусственное кормление, нужно ли допаивать водой? Если да, то в каком количестве, вода должна быть кипячёной или бутылированная?
Здравствуйте.
На ИВ обязательно давать водичку. 40 мг на кг между кормлениями.
Можно использовать кипяченную воду, можно бутилированную (0+).
Я правильно понимаю, ребёнок весит 4,5 килограмма то есть 180 мл нужно, это между каждыми кормлениями давать по 180 или это суточная норма?
Принятый ответ
180 мл это суточная норма. Предполагаем воду, не настаиваем.
Это профилактика запоров в первую очередь.
Здравствуйте! По современным рекомендациям даже на ИВ не требуется допаивания водой. Можно предлагать между кормлениями, но если малыш плохо пьет, не настаиваем.
Водный режим налаживаем в случае нарушений стула (плотный).
Лучше использовать бутилированную воду.
Здравствуйте! На какую смесь Вы перешли? Как самочувствие ребенка?
Здравствуйте. Смесь симилак Голд. Чувствует себя ребенок хорошо, немного вздут животик и газики. Стул либо каждый день, или через день.
Принятый ответ
Смесь хорошая. Детям на ИВ рекомендуется предлагать водичку после кормлений, но «насильно» заставлять пить не рекомендуется. Лучше с чайной ложечки предлагать бутилированную детскую воду, по чуть-чуть. Суточный объем воды идёт примерно 30-40 мл на кг веса ребенка.
Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть в интернете
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби). Можете попробовать и укропную водичку.
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Здравствуйте. Рекомендую обязательно допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам. На возраст 1,5 месяца детский чай Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Суточная норма жидкости будет 40 мл на кг
Предлагайте ребёнку, но не настаиваете, если он не будет пить
Предлагать пить можно между кормлениями
Здравствуйте! Если со стулом проблем нет, он кашицеобразный ( не тугой и не плотный ) то допаивать не нужно.
Если стул плотный, то допаиваем из расчета 30 мл на кг массы тела между кормлениями .
На ваш вес 135 мл-это в сутки .
Здравствуйте
Да, на ив часто стул плотный, поэтому с профилактической целью рекомендуется допаивать
Либо кипяченной либо бутилированной водой
Норма жидкости суточная 30-40 мл на кг веса в течение дня, между кормлениями