Сыпь у грудничка
Малышу без недели 2 месяца. Почти сразу перешли на смесь, были на симилаке, у ребенка появились сильные беспокойства в животике , при кормлении стала очень сильно выгибаться и периодически плакала, но стул был нормальный, раз в день какала. Из за беспокойства животика, и послушав мнения старших так скажем(к большому сожалению) перешли на другую смесь 3.12 нутрилон премиум , очень часто за последнюю неделю стала пукать, слишком часто, иногда прям громко как взрослый человек, так же иногда плачет когда пукает и слышно как в животике журчит периодически , стул один день был - раза 3 понос, все остальные дни поноса не было, но может сутки не какать, вставляю газоотводную трубку и прям сразу кал выходит, не пенистый , кровиностых оттенков нет, желтого цвета с какими-то кусочками будто маленькими. Газообразование и то что перестала ежедневно какать как на симилаке это все из за нутрилона? Сейчас мне опять говорят может вернутся к симилаку, но боюсь что ЖКТ ребенка будет просто ещё в большем шоке.. Запись к врачу через неделю, хочу послушать мнения здесь. Так же сегодня появились пятна на животе , до этого ничего подобного не было, вопрос так же это пошла аллергия на смесь? Или из за порошка, так как при стирке машинка не отжала вещи совсем, ставила дополнительно отжим и думаю, не может ли что порошок не полностью сполоснулся с одежды и отсюда вылезли пятна?… При рождении вес был 3190, на приему в 1 месяц 02.12 вес составлял 4600 (врач отругал, что много набрали) , сейчас вес составляет 5200 Очень жалею что повелась на мнение наших старших , которые «лучше нас все знают» теперь не знаю что делать, как быть, переходить на другую смесь или нет на это показаний?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Добрый день . По характеру сыпи на фото можно предположить контактный дерматит или потницу , может сильно тепло одели ребенка , он вспотел , и могли появиться высыпания , все пройдет самостоятельно , просто обычный уход за кожей и не перегревать ребенка . В отношении смены смеси я бы не рекомендовала менять смесь так часто , тем более ребенок набирает хорошо , просто добавила бы пробиотик ( богач , баскетбол беби) для снижения газообразования эспумизан или боботик .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте.
По описанию и приложенным фотографиям, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки,не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время кормления малышей могут беспокоить спазмы кишечника, они начинают беспокойно вести себя при кормлении, выгибаться, бросать бутылочку и снова брать её.
Это связано с незрелостью жкт и неспособностью малыша координировать мышцы живота, ребенок начинает кряхтеть, тужиться, поджимать ножки.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Обычно в таких случаях смена смеси не показана.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, может быть и порошок)
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.