Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Ребёнку 2 месяца. Мы на искусственном вскармливании с рождения. Едим нан тройной комфорт, так как были срыгивания. Вчера ребёнок начал жидко какать. Кал жёлтый,без примеси и комочков. Раза 3 -4 за день. Сегодня даже не доел смесь до этого было все нормально. Какал через день. Из лекарств пьём только мальтофер и саб симплекс. Что это может быть?

Нет
38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 1327·Наталья

Здравствуйте!
Стул попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, нет,не раздражает. Но довольно жидкий

Поняла вас
Тогда пока понаблюдайте
Такой стул может быть и в норме

Если стал станет чаще 5 раз в день и жидким , раздражать попу малышу , в таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Буду наблюдать

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Здравствуйте!

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Можете фото приложить, как выглядит стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, меня смущает,что до этого стул был довольно густой,а сейчас вот прям жиденький. Но ребёнок не плачет ,не капризный, только часто пукает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, загрузила. Часть впиталось в памперс

Изменение консистенции стула у ребенка на ИВ, особенно при хорошем самочувствии, часто вариант нормы, так как происходит Созревание ЖКТ. В 2 месяца активно налаживается работа кишечника и стул может меняться.
Мальтофер (железо) у многих детей вызывает газообразование («часто пукает»). И в целом в этом возрасте часто происходят функциональные расстройства жкт (газики , колики).

Если ребенок активен, ест , нет температуры, рвоты, набирает вес, а стул желтый и без патологических примесей — это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, спасибо. То есть смесь менять не стоит?

Если нет плохого набора веса, твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, то нет показаний для смены смеси, только хуже может стать

Здравствуйте.

Такой стул по описанию вариант нормы. Частота стула допустимая. Стул может быть после каждого кормления. Жидкий стул также вариант нормы, он по консистенции может быть любым.

На это влияет заселение микрофлоры кишечника и ферментативная недостаточность.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, а почему густота стула так резко поменялась?смесь одна и та же. Мы ничего не меняли

Здравствуйте, описанная картина может быть вариантом нормы. Однако важно, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник и не раздражал попу, а так же чтобы общее состояние ребёнка не было нарушено.
Малыш может съедать разное количество смеси в разные кормления, в одно большее, а в другое меньше, главное стараться придерживаться суточных норм объёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Алексеевна, меня смущает,что до того,как ребёнок начал жидко какать от смеси он не отказывлся никогда

Понимаю Вашу обеспокоенность, скорее всего эти два события просто совпали по времени

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, загрузила. Часть впиталось

Попу раздражает стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, пока нет. Попа нормальная. А может быть такое,что смесь тройной комфорт дает такой побочный эффект?я помню с первым ребёнком у нас было тоже самое только смесь была другая,но тоже с расщепленным белком

Смесь линейки комфорт направлена для профилактики чтобы не было срыгиваний, и запоров. Стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, да,с рождения срыгивал много. Стул ,последние 2 дня, 3-4 раза в сутки

В целом такое количество не является патологией ,