Проблема с речью , 11 лет сыну , неврологи рекомендуют работу с дефектологом . Естественно с 3 лет работаем с логопедом и дефектологом . Различные БАК , Томатис . Эпи признаков нет учится в обычной школе , в музыкальной и на футбол ходит . Нормотипичный социальный ребенок. Сделали МРТ хочу получить консультацию тк наш доктор в отпуске будет в конце октября
По результатам МРТ выявлены множественные кисты. Киста базальных ядер и киста в мозжечке-это последствие перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Это свершившийся факт и такие кисты не рассасываются. Киста промежуточного паруса и арахноидальная киста-это врождённые кисты,которые требуют динамического наблюдения. Киста шишковидной железы-это случайная находка и клинически никак себя не проявляет. Если жалоб нет,то ничего делать с этими кистами не нужно. Раз в год делайте ЭЭГ, 1 раз в 2 года-МРТ головного мозга.
Это может влиять на то что он плохо разговаривает не выговаривает некоторые слоги будто съедает буквы если медленно говорит вроде понятно . Дефектолог говорит типичный дизертрик
Здравствуйте Кисты , описанные , медикаментозного лечения не требуют Чаще носят врожденный характер Какие речевые нарушения ? Не выговаривает слова , логоневроз или дизартрия?
Остеопат не повлияет не речевую сферу , когнитивную Не рекомендую , так как остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения Основная коррекция :это занятия с нейропсихологом , логопедом , дефектологом Логоритмика, развитие моторики ( собирать конструктор проговаривать действия )
Аутизм не кто не ставил , учится нормально, поведение нормальное, спокойный , единственное что меня еще беспокоит кроме речи может сам с собой разговаривать
Начните лечение с поведенческой терапии, убирайте гаджеты , можно походить на пение, музыку ( в развитии и улучшении речи эффективно играть на пианино , например , гитаре ) Можно записаться на спортивную секцию
Ходит на гитару , боритон ( духовой инструмент ) и на футбол . Это Его личные предпочтения . Нужно гаджеты убрать до минимума. Спасибо большое. Поведенческая терапия это что ?
Здравствуйте, по МРТ имеются кисты признаки перенесенной гипоксии и анатомические особенности но можно проконсультироваться с нейрохирургом, желательно контролировать раз в год.
Добрый вечер, по результатам МРТ кисты в большом количестве разных мощных структур, для жизни не опасны, есть они с рождения, скорее всего ребёнок во время беременности перенесён какие то неблагоприятные факторы, которые вот оставили такой большой отпечаток на мозге, как правило такие кисты не увеличиваются. Пока 1 раз в год надо проходить МРТ повтор, Бак, остеопат разрешён вам, проблемы с речью вы том что пару букв не выговаривает сейчас или очень сильная смазаность речи ?
Я верно понимаю, что ограничение вы с логопедом давно но именно в носу речь полностью не вышла? Скажите логопед дизартрию какой степени ставит ? лёгкой или средней?
Средней. Причем это уже 3 дефектолог и пару дней назад сын пришел к ней с заложенным носом и в этом состоянии у него некоторые звуки лучше произносились
Если занимаетесь вы регулярно и давно, с учётом возраста - большой шанс, что все таки и останется так как все таки со стороны мозга есть достаточно много отклонений. Раз с заложенным носом речь если значительно лучше, то есть смысл также в консультации лора. В целом ничего опасного по МРТ нет, но вот причиной каких то нарушений, в том числе речи они могут быть, поэтому и такая плохая динамика от занятий. Сейчас рекомендую проверить исследование через 1 год, следить в дальнейшем в динамике за кистами, чтоб поразительная киста и киста паруса не росли ( не должны, обычно не растут!!) Здоровья вам с мальчиком!
Я не могу понять как тут происходит оплата ? Я за консультацию заплатила 1600. И еще как благодарность есть оплата врачу . Т.е. 1600 это не доктору заплатила?
Да, возможно причина в этом, у ребёнка что то сильно пошло не так в плане гипоксии или возможно нарушения маточно - плацентарного кровотока, поэтому те нарушения, что есть сейчас в детстве они могут вот так и остаться. В плане новых нарушений или нарастания жалоб это не опасно
Можно пройти по ссылке на доктора и ему ещё перевести благодарность, либо закрыть свой вопрос выбрав ответы докторов кому вы хотите перечислить вознаграждение ( это 50% от суммы, что вы оплатили изначально), если выберите несколько докторов, то между ними поделятся эти 50%
Да, перенесенная гипоксия может вызывать нарушение тонуса мышц языка, мимических мышц и провоцировать дизартрию. Стоит провести ЭЭГ и продолжить занятия с логопедом.