Замирание сердца

Переодически уже давно замечаю будто бы замирание сердца, бывает будто остановится, дыхание прихватит и отпусти, бывает несколько раз подряд. Как-то год назад пропила магний и прошло, сейчас два месяца назад был сильный стресс и опять началось, иногда наоборот бывает будто быстрее пару толчков. Сейчас ничего не ощущаю, но ходила на узи сердца, проверяю, так как у меня был проляпс 1 степени, сказали также он и остался, но заметили неровный ритм сердца, врач сказала, что он не смутил, похоже на экстрасистолы. Скажите, опасно ли это? Собираюсь беременнесть, но не знаю, можно ли с такими и можно ли с проляпсом ? Два года назад делала и ЭКГ и узи - сказали в норме, хотя тогда тоже обращалась с этими перебоями в сердце. Подскажите, опасно ли или нет? Сейчас нет возможности пройти ЭКГ или поставить холтер.

Проляпс 1 степени, тонзиллит, поликистоз, полинейропатия
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Экстрасистолы могут быть в норме. Монитор нужно повесить, чтоб сказать какое их количество от этого и будет зависеть лечение.
С ними можно жить, но если их очень много нужно лечить.
Так же например нарушение в работе щитовидки может давать экстрасистолы.
Поэтому по мимо монитора нужно, ттг, т4, ферритин, калий, магний, биохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тамара, хорошо, поняла вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Пролапс мк и экстрасистолия в умеренном числе- не противопоказание к беременности и ЕР.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролапс 1 степени не противопоказание для беременности, так же как и небольшая экстрасистолия. Для исключения причин (что важно будет и перед беременностью) отсутствие анемии, нормальный гормональный фон (норма ТТГ и Т4 св), проверить электролиты крови. На нарушение сердечного ритма влияет эмоциональный фон, проблемы с жкт, прием оральных контрацептивов, избыточный вес, а так же недостаток веса, злоупотребление кофеином, вредные привычки. Перед планированием беременнлсти все же сделайте Холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое.

Всех благ Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана физиологичен, не опасен, и на беременность никак не повлияет.
Описываемые вами ощущения являются экстрасистолами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте беременность не противопоказана