Консультация хирурга /

Отёк после вскрытия пальца — вопрос №2485276

Здравствуйте! 23.09 ребёнку вскрывали палец, тк загнал ударил по камню молотком и маленький осколок попал в мягкие ткани, его не видно было и ходил с ним 2 дня. Так вот. 23.09 палец вскрыли, осколок извлекли. 26.09 были на перевязке, отёк был, но врач сказал, так и должно быть, примерно через неделю пройдёт. Сегодня 6 день после операции. Отёк нисколько не меньше, временами жалуется, что побаливает. Наверное надо опять бежать к хирургу?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото отёк присутствует.
В данной ситуации учитывая, что прошло 6 дней, должна быть положительная динамика, поскольку Вы её не отмечаете, ребёнок жалуется на боль, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, возможно в самой ранке скопилась жидкость и поэтому воспаление плохо спадает, нужно смотреть рану.
Пока можно дать следующие рекомендации влажноподсыхающая повязка на палец с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 30 минут, затем на область красноты крем Фуцидин 2 раза в день.
приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте.
Такого отёка быть не должно, времени прошло достаточно, чтобы отёк уже спал. Не исключено нагноение, если это так, то гной нробходимо эвакуировать и выполнить ревизию раны. Завтра обратитесь к хирургу.
Сейчас могу порекомендовать хлоргексидиновый полуспиртовой компресс, либо готовый спиртовой раствор хлоргексидина, либо 1 часть хлоргексидина водного+ 1 часть спирта наложить под марлю плотным слоем на 1 час.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, отек должен уже спадать.
По фото не исключается нагноение, завтра стоит обратится к хирургу, для ревизии раны.
Палец обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь на всю область покраснения под повязку.
Я бы уже рекомендовал антибиотик- амоксиклав, дозировка согласно возрасту и весу ребёнка 7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Антибиотик пропили после того, как палец вскрыли. Амоксиклав по 300 - 3 р в день, 5 дней.
Нефролог, Хирург
Понятно, завтра покажите палец хирургу
Хирург
Александр, здравствуйте! За 6 дней отек должен уменьшиться. Вероятно, рана инфицировалась, либо еще какое то инородное тело имеется. Снимок делали? Антибиотик пока продолжайте до 7 дней. Повязки с раствором хлоргексидина. Можно чередовать с гипертоническим раствором(1 ч.ложка соли на стакан воды). Нурофен при болях 2 р в день. Завтра обратитесь повторно к хирургу. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое! Съездили сейчас экстренно к дежурному хирургу. Сделали снимок, все чисто. Сняли корочки с раны, доктор подавил, гноя нет. Оказалось, что он вчера и сегодня ещё ударял этот палец. Возможно от этого усилился отёк. Будем наблюдать, надеюсь, скоро будет положительная динамика. Если бы там была инфекция, то гной бы выходил? Наверное стоит через пару дней показаться хирургу ещё? Или я просто тревожная мама, как сказал врач. Просто по моему опыту, такие вещи через неделю обычно уже становились менее отечными
Хирург
Мария, если по снимку все хорошо, то продолжайте лечение. Мои рекомендации в силе. Рана пока инфицирована, но ребенок получает антибактериальную терапию. Может быть, сам тревожит ее, ковыряет, маленький еще совсем. Завтра-послезавтра наблюдайте, присылайте сюда фото, посмотрим все вместе) Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо огромное! Обязательно пришлю!
Хирург
Здравствуйте.
Мое личное мнение - после травмы прошло 7 дней.
Дважды проводилась манипуляция - оперативное лечение и ревизия раны. Отек и покраснение не купируется.
Антибиотики все таки наверное нужны.
Посмотрите за пальцем 1-2 дня. Если эффекта от перевязок нет, то повторно обращайтесь к врачу и решайте вопрос с антибиотикотерапией.
Надеюсь, что прививка от столбняка у ребенка есть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ! Да, от столбняка привит. Антибиотик пропили, Амоксиклав 300 - 3 раза в день 5 дней
Хирург
ОК. Тогда должно все нормализоваться.