Консультация онколога /

Новообразование под кожей — вопрос №2485393

Добрый день! Ранее задавал вопрос по поводу новообразования под кожей - https://sprosivracha.com/questions/2457354-novoobrazovanie-pod-kozhey
Сделали операцию, результаты гистологии прикрепляю.
1. Прошу прокомментировать относительно диагноза - т.к. в интернете очень мало информации - что он означает? Надо ли что то делать после полного удаления?
2. Следует ли сдать образец на перепроверку в другое место, или у этого новообразования есть характерные признаки, которые отличают ее от злокачественных процессов и их невозможно спутать?

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нодулярный фасцит - это доброкачественное образование кожи
Оно не опасно, никаких действий после иссечения не требует
Перепроверка не требуется, диагноз специфический, вряд ли его могли перепутать
Онколог
Здравствуйте!
Как и писала ранее-это доброкачественное образование.
Отдавать блоки/стекла в другую лабораторию не нужно, такой диагноз не требует уточнения и проведения игх, сложности в диагностике нодулярного фасциита нет. Образование доброкачественной природы, так как его полностью удалили, никаких активных действий в дальнейшем не требуется.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, данных за онкопатолорию данного образования у вас нет, диагностика подобного состояния не сложна, в дополнительном пересмотре не нуждается, как и в дополнительном лечении. Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению выявлен нодулярный фасциит, это доброкачественное образование.
Пересматривать препараты не требуется в данном случае.
После полного удаления делать ничего не нужно.
Онколог
Здравствуйте

Диагноз действительно не частый. Это доброкачесивенное образование. Образование удалено не в пределах здоровых тканей, это надо обсудить с хирургом, возможна ли ререзекция. Также в дальнейшем Вам надо встать на учёт к хирургу, пройти планово осмотр и узи мягких тканей этой зоны согласно рекомендованным срокам.

Также стоит планово пройти осмотр ревматолога, так как такие образования бывают при системных заболеваниях.