Консультация онколога /

Патологическое образование в области левого поперечного отростка — вопрос №2494691

Обращалась к неврологу по поводу болей в области грудного отдела позвоночника. Но так же присутствовала боль в пояснице при долгой ходьбе, лежании на животе или если поднимала что то тяжелое (уже лет 15). Невролог назначила рентген, по результату рентгена было назначено дообследование. Невролог назначил МРТ ПОП.( опись прикрепляю). По этим данным можно возможно определить характер новообразования?

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ - это крайне низкоинформативный метод визуализации костей!
При подозрении на подобное образование рекомендуется выполнить МСКТ данного отдела позвоночника без контраста
Ни по рентгену, ни тем более по МРТ л природе костного образования ничего сказать нельзя
Клиент
Владислав Анатольевич,здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотелось бы,хотя бы немного,себя успокоить,пока жду очного приема

Онколог, Маммолог
Не переживайте!
Пока без КТ нет никаких однозначных и убедительных данных за что-то нехорошее
Клиент
Спасибо за уделенное время. Хорошего вам дня!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам !
Обязательно выполните МСКТ!
Онколог
Здравствуйте!
Патологическое образование не равно злокачественное образование, по описанию это может быть остеобластома, гемангиома . Нужно, для начала, записаться на консультацию к нейрохирургу, врач оценит снимки и диск и только после решит вопрос о необходимости назначения кт. Достоверных данных за злокачественное образование по описанию мрт нет.
Клиент
Юлия Бабековна,здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Т.е,мне нет смысла с данными МРТ возвращаться к неврологу,лучше сразу записаться к нейрохирургу?
Онколог
Да, нужно с результатом и диском записаться именно к нейрохирургу
Онколог
Это по данному образованию, по поводу протрузий, спондилоартроза консультирует невролог, можно параллельно записаться
Клиент
Спасибо за консультацию. Хорошего вам дня!
Онколог
Взаимно! Здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте, для более точной диагностики изменения костной ткани выполняется МСКТ!
Пройдите МСКТ запишитесь к врачу обязательно с диском обследования нейрохирургу
К врачу неврологу для лечения остеохондроза и болей!
Клиент
Здравствуйте,Юлия Витальевна. Я запишусь,обязательно. Просто хотелось себя,хотя бы немного,успокоить.По данным,которые я предоставила, больше за ДО или ЗО? Если это возможно увидеть.
Онколог
Оценить честно скажу сложно но по тем данным которые есть больше за добро
Клиент
Юлия Витальевна,спасибо вам большое за ответ. Всего вам наилучшего!
Онколог
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования достоверно сказать о природе данного образования нельзя. Вам необходимо обратится на очный прием к нейрохирургу выполнить пересмотр МРТ диска, далее при необходимости врач направит на кт обследование. По МРТ убедительных данных за злокачественный процесс нет
Клиент
Рустам Гамирович,здравствуйте. Основываясь на данных,которые я предоставила,по вашему опыту,вы больше склоняетесь за ДО?Я понимаю,что это все не точно,но хотя бы себя успокоить,немножко.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ нет никаких данных за злокачественное образование.
В первую очередь рекомендую пересмотр дисков МРТ и рентгенографии в онкоцентре. далее записаться на консультацию к нейрохирургу. При необходимости нейрохирург сам назанчит Вам КТ.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба с контрастом согласно рекомендациям рентгенолога, далее по результату консультацию нейрохирурга. Пока на данном этапе сказать, что это за образование нельзя.