Внезапный зуд и сыпь в 3 триместре беременности
Здравствуйте. 38 нед беременности, дня 4 назад на коже от кистей до предплечья стали появляться высыпания и сильно чесаться. С каждым днем покраснения становятся всё больше и зудят сильнее. Зуд усиливается к вечеру, ночью тоже беспокоит. Периодически чешутся и бедра, но там пока таких высыпаний вроде не замечала. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Инесса, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Здравствуйте. Прикрепила фото покраснения и последние анализы крови
Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи, потение, перегревание и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Зодак по 1т 1р в день 10 дней.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой крем Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Скажите, это не может быть холестаз беременных?
Для его исключения покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Инесса, доброе утро. Гормональный дисбаланс, фактор риска , обусловленный беременностью , может возникнуть воспалительный процесс . Данное состояние не опасно. Я рекомендую:1) крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем на очаги - 5-7 дней- ребёнку вреда не будет 2) Atoderm Масло для душа.Увлажняющее масло для душа для всей семьи 3) Atoderm Крем Ультра- после душа . Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инесса
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Может быть
Покажитесь терапевту/гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на обострение атопического дерматита, крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Всё может быть, но скорее всего это обострение атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление раздражительного дерматита -ограничить водные процедуры , наружно крем или спрей НеоТанин
Может быть
Здравствуйте
Зуд в вечернее и ночное время всегда настораживает.
Я бы рекомендовала обратиться в квд и все же сдать соскоб на чесотку