Консультация терапевта /

Низкий феритин — вопрос №1556898

Здравствуйте. Последнее время ощущаю слабость, быструю утомляемость. Иногда тахикардия. Анализы прикрепляю. Что принимать? Какие обследования пройти? Узи щитовидной железы и фгдс проходила в этом году. Всё в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритин низкий за счет латентного железодефицита.Отсюда же жалобы и на тахикардию.Необходима коррекци препаратами железа на 3-6 месяцев, пока цифра ферритина не достигнет хотя бы 70.Попробуйте препарат ферретаб комп по 1 таб 1 раз в сутки-1,5 месяца, затем пересдача ферритина.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия и небольшой дефицит витамина Д, в остальном проблем не увидел по исследованиям.
Рекомендую принимать Тотема по 1 ампуле внутрь 1 раз в день, в течении 2 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
Аквадетрим 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, затем в профилактической дозе 2000 МЕ еще 2 месяца.
Касаемо возможных причин анемии, у женщин вашего возраста как правило ассоциированы с обильными менструациями, поэтому рекомендую вам осмотр и обследование у гинеколога в первую очередь.
Терапевт
Ирина, добрый день !

У вас по анализам:
1) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) У вас здесь Анемия легкой степени тяжести (снижен гемоглобин )+
И очень низкий ферритин, ниже 30. Гематологи дают нижнюю норму ферритина от 30.

Это 2 состояния- Анемия легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Либо по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 2-3 месяца. Через 1,5-2 месяца только посмотреть ферритин и гемоглобин.

Да, ваши жалобы на усталость, утомляемость из за анемии и латентного дефицита железа, как восполните запасы- самочувствие улучшится. И недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости. Тоже повышайте обязательно.

Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте. По анализам анемия лёгкой степени тяжести, недостаток витамина Д. Витамин Д в форме аквадетрима или вигантола по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течение 4-6 недель. Затем повторно проверить уровень витамина Д. Если показатель будет выше 30, тогда перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.
Насчет анемии. Необходимо начать приём препаратов железа. Можно сорбифер или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х - 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Минимум его нужно поднять до 30.
Если будете плохо переносить лекарства из-за побочных эффектов, можно будет перейти на прием через день и после еды. Так же обязательно посетить гинеколога. У женщин репродуктивного возраста причиной анемии чаще всего являются обильные менструации.