Уплотнена междолевая плевра легких
Здравствуйте. Прошел кт легких. В заключение написано: "кт данных за очаговые и инфильтративные изменения в лёгких не получено". Но в описании написано уплотнена междолевая плевра обоих лёгких. Подскажите пожалуйста нужна ли консультация пульмонолога и лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте Это нестрашно, лишь последствия ранее перенесенных воспалений
Маргуба, спасибо большое
Принятый ответ
лечение не нужно
Здравствуйте поствоспаление
Какие жалобы?
Елена, жалоб нет, спасибо большое
Здравствуйте, Артур. Уплотнение междолевой плевры - это следы от перенесенных воспалительных заболеваний, не исключена плевропневмония в прошлом. Если Вас беспокоит одышка, затруднённое дыхание - ФВД, спирометрия для определения функциональной способности лёгких. Если этих симптомов нет - ежегодно ФГ или рентген лёгких для наблюдения в динамике. На сегодняшний день КТ-картина спокойна, если нет симптомов затрудненного дыхания - лечения не требуется.
Елена, Спасибо большое, в 2015 я переболел правосторонней пневмонией. Это следы остались получается?
Принятый ответ
Да, это следы (типа шрама) после перенесенного воспаления. Можно (и даже нужно) заниматься спортом, дыхательными упражнения - но конечно не до фанатизма. А в целом, ничего страшного нет. Не переживайте. Делайте ежегодно ФГ, или рентген, и будьте здоровы.
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Уплотнение междолевой плевры может говорить о перенесенной вами в прошлом пневмонии. С этим ничего делать не нужно, не переживайте!
Юлия, спасибо большое