Как вылечить жировой гератоз печени
Здравствуйте! У меня стеатогепатоз печени, застой желчи, сланж, постоянные запоры. Вес 65 кг., рост 155, 57 лет. Назначено Урсосан 2 капсулы по 250 мг., + 500 мг. Таурина перед сном. Пью воду не менее 1,5 л., завариваю ремешок. Как быть с питанием? Один врач говорит нужно есть обезжиренную пищу, другой - жирную. У меня были сильные боли в правом подреберье, потом переходили по кругу под правую лопатку со жжением после еды. По ночам ничего не болит. Лицо покрылось красными высыпаниями. Сахар 5.67, холестерин 6. За 4 месяца лечения боли утихли, но не прошли. Живу в сельской местности, гематолога и гастроэнтеролога у нас нет. Областная больница за 200 км. Назначение делал терапевт. Что посоветуете? Много лекарств купить не в состоянии, только самое необходимое. АЛТ и АСт повышены на несколько единиц. Что Что посоветуете? Как питаться? Можно ли наладить желчеотток и вылечить гепатоз питанием с минимумом лекарств.
Здравствуйте, во-первых для коррекции запоров нужно принимать слабительные средства (макрогол или псиллиум к примеру)
Далее, лечение стеатоза печени заключается только в нормализации питания, т.е не в приеме препаратов, а именно питание ( выбором является Средиземноморская диета, можете изучить ее в интернете, смысл заключается в питании 4-5 раз в день, с ограничением углеводов, жирной пищи, больше белков и еще больше овощей - в интернете в свободном доступе есть схемы как часто и какой продукт можно употреблять. И обязательно в каждый прием пищи добавлять овощи)
Также у Вас повышен холестерин, терапевт должен назначить статины - они также имеют благоприятный эффект при стеатозе, принимать их нужно обязательно, желательно посмотреть фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды)
Физическая активность - ходьба 30 минут в день быстрым шагом также благоприятно влияет на прогноз стеатоза + 1 час в неделю интенсивной физической активности
По поводу сладжа - Урсосан нужно оставить на 1-3 месяца