Проблемы с питанием
У нас смешанное питание , назначили нан тройной комфорт, начались почти с самого рождения колики сильные , смесь принимали 1,5 месяца, перепробовали все вспомогательные лекарства и прочие БАДы, эффекта не было, перевели на смесь Нутрилон пепти гастро, запор второй день, ест , животик вздувается , пытается тужиться , в туалет сходить не может , смеси этой съедает 30 гр. Нам 2 месяца. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нутрилон пепти гастро это лечебная смесь, которая идёт при аллергии на белок.
Вы копрограмму сдавали? Стул какой у ребёнка? Были ли прожилки крови в кале?
Марина Олеговна, копрограму не успели сдать, стул кашицеобразный жёлтого цвета, изначально мы были на смеси нан тройной комфорт, две недели назад через пол часа после принятия смеси, начинались жуки колики, не чего не помогало поджимал ножки к животику и кричал, мы обратились к гастроэнтерологу и он нам поменял смесь на Нутрилон пепти гастро, принимали мы ее два дня колики прошли но начались запоры, отказ от еды съела 20 грамм
и всё срыгнула и так постоянно срыгивает, наш педиатр сказал , вернуться к тройному комфорту, теперь ребёнок отказывается от еды совсем снова колики как только бутылочку даем начинаются крики, вторые сутки ребёнок практически без еды, приобрели смесь кабрита дать пока не получается так как ребёнок отказывается от еды, что делать
Марина Олеговна, прожилок в крови не было!
Лечебная смесь по описанию вам не нужна, она и на вкус не очень, вероятно поэтому ребегок теперь отказывается от еды.
Если решили остановиться на Кабрите, то начинаем с 30 мл и наблюдаем за реакцией.
Предлагаем чаще, можно попробовать покормить в полусонном состоянии.
Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Часто менять смеси нельзя, так как это большой стресс для организма.
Колики и период младенческой дисхезии есть у всех малышей, здесь нужно терпение.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме.
Если ребёнок тужиться, краснеет, плачет, это не значит, что он не может сходить в туалет, так он учиться самостоятельно испражняться, напрягает мышцы, это и есть младенческая дисхезия
Марина Олеговна, нам по цвету и консистенции стула поставили лактазную недостаточность, но никакими анализами это не подтверждено . как же нам тогда начинать кормить , если только ребенок делает глоток и сразу начинает сильно плакать, в животике все бурлит . как проявится лактозная недостаточность , если мы будем кормить кабритой?
Стул при лактазной недостаточности кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Он жидкий, как вода, что все впитывается в подгузник и ничего не остаётся.
А вам на основании какого цвета и консистенции поставили ЛН?
Пробуйте потихонечку, постепенно, когда ребёнок будет в полусонном состоянии.
Вы писали, что на смешанном питании. А грудь ребёнок берет, кушает?
Почему дополнительно даёте смесь, молока не хватает?
Марина Олеговна, поставили на основании стула : кашицеобразный , белые включения и небольшая слизь , сейчас ее нет
Марина Олеговна, подскажите, можно ли с вами связаться по телефону как-то ? ₽
Марина Олеговна, да, пропадало молоко, сейчас не хватает , поэтому дополнительно смесь , сейчас отказывается и от шружи и от сцеженного молока
Консультирование идёт в рамках сайта, нам нельзя давать здесь телефоны
То, что вы написали это вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как у малышей незрелая ферментативная система
При лактазной недостаточности стул такой, как я расписала вам выше
Марина Олеговна, будут ли еще какие симптомы при лн, колики например иди беспокойство . сто вы посоветуете , попробовать смесь кабриту
Да, колики могут быть, вздутие животика, бурление, урчание.
Чтоб исключить лактазную недостаточность нужно сдать кал на углеводы
Я считаю, что лечебная смесь вам не нужна, тем более признаков абкм у вас нет.
Либо возвращаться на прошлую смесь, либо пробовать вводить кабриту. Заранее никто не скажет подойдёт смесь или нет, так как все индивидуально
Марина Олеговна, спасибо за информацию, сейчас пытаюсь покормить так она очень сильно плачет и изгибается как её хоть немного покормить я не знаю, только бутылочку из за рта вытаскиваешь она успокаевается
Не переживайте, наберитесь терпения, все получится, постепенно, попробуйте в полудреме покормить
Марина Олеговна, спасибо огромное вам ?
Пожалуйста, завтра рекомендую вызвать дежурного врача, чтоб ребёнка осмотрели, послушали, потрогали животик, чтоб вы были точно спокойны, что все хорошо