Объясните результат УЗИ сосудов

Сделала УЗИ сосудов, прописали дузофарм и мексидол. Объясните, пожалуйста, что это значит, серьезные ли отклонения в сосудах? Может ли это быть опасно для жизни сейчас и к старости?

Недоношенность
21 год

Принятый ответ

Доброе утро. Прикрепите результат узи

Ольга Алексеевна, прикрепила

Ничего критичного по узи не выявлено. Все сосуды проходимы, бляшек нет. Да и не должно быть в вашем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мы оцениваем по узи гемодинамику и наличие бляшек.
Бляшек у Вас нет, гемодинамика не страдает. По узи все в порядке.

Марина Алексеевна, просто ранее прописали ницерголин в течение месяца. И все это время голова не болела

А сейчас снова болит?

Марина Алексеевна, да, начала немного побаливать уже 2 день

Боли односторонние/двусторонние? С тошнотой/рвотой? Сколько уже по времени беспокоят?

Марина Алексеевна, с детства беспокоят. Тошнота иногда присутствует. Боли и двусторонние и односторонние. На данный момент в затылке

Головную боль напряжения или мигрень ранее не ставили? На самом деле чаще всего у людей склонных к мигрени, головная боль напряжения тоже часто присутствует

Марина Алексеевна, Ранее не ставили.
Обратились к неврологу из-за головных болей частых. Сделали кт, анализ крови, узи сосудов. Единственное на котэ это расширение пространств, Но сказали что это врождённая особенность. Совсем не могу понять что со мной. Те таблетки помогали, а перестала их пить и сейчас боль опять вернулась. В итоге теперь проблемы не с сосудами. Что такое тогда ?

Если болевой синдром длительно беспокоит, он хронизируется, поэтому обычно назначают с целью профилактики болевого синдрома антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), обычные нпвс здесь ничем уже не помогают.
Болями головными занимаются врачи-цефалгологи, возможно, есть такая возможность обратиться к такому специалисту.

Марина Алексеевна, то есть никакого диагноза нет ?

Что Вы имеете ввиду?
На мой взгляд по вашему описанию у Вас как мигрень, так и головная боль напряжения присутствуют

Марина Алексеевна, но что касаемо сосудов все в порядке? И ничего страшного с головой тоже нет? Просто накручивала себя от водянки головы до разных других заболеваний

Да, в этом плане все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте .По узи всё в пределах нормы . Какие жалобы ?

Асият Физулиевна, головная боль. По кт все хорошо, анализ крови тоже. Врач решил, что проблемы из за сосудов. Боли частые, до 15 раз в месяц. Несильные, легко снимались обезболивающими. Боли разные, давящие, пульсуриющие, тупые, чаще в лобной части и по бокам. Иногда сопровождались тошнотой, но рвоты, Свето и звукобоязни нет.

Соблюдайте режим,сон 8-9 часов , избегайте длительных перерывов между приёмами пищи . Проконсультируйте с окулистом чтобы посмотрел глазное дно и оценил зрение .
Расслабляйте мышцы шеи и головы , делайте гимнастику,обязательно прогулки на свежем воздухе ,самомассаж мышц шеи головы . Избегайте длительного сгибания головы вперёд ,например когда смотрите в телефон .
Обезб-е - нурофен,ибупрофен, напроксен - не чаще двух - максимум 15 в месяц , комбин-е анальгетики не принимайте .Если есть тревожность , стрессы , переживания - консультация психотерапевта

Асият Физулиевна, то есть как диагноза основного и нет?

Скорее всего у вас Головная боль напряжения , это самостоятельное заболевание , связанное с напряжение мышц головы , сосуды к этому отношение не имеют

Асият Физулиевна, просто ранее прописали ницерголин в течение месяца. И все это время голова не болела

Не могу сказать что помог именно препарат . В любом случае старайтесь соблюдать рекомендации

https://t.me/doctorneuro055/48 здесь можете почитать про Мышечную релаксацию по Джекобсону

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи вариант нормы
Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, головная боль. По кт все хорошо, анализ крови тоже. Врач решил, что проблемы из за сосудов. Боли частые, до 15 раз в месяц. Несильные, легко снимались обезболивающими. Боли разные, давящие, пульсуриющие, тупые, чаще в лобной части и по бокам. Иногда сопровождались тошнотой, но рвоты, Свето и звукобоязни нет.

Вероятнее у вас головная боль напряжения
Можно пройти онлайн тест hads
По сосудам все в пределах нормы

Алена Алексеевна, просто ранее прописали ницерголин в течение месяца. И все это время голова не болела

Можно так же начать прием сосудистого препарата , если была положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Если бы была патология, вас бы отправили к сосудистому хирургу, а не неврологу. Препараты, назначенные вам, не лечат головную боль. Скажите, боль усиливается от физической активности? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы, нервное перенапряжение?

Анастасия Юрьевна, просто ранее прописали ницерголин в течение месяца. И все это время голова не болела

Головные боли в целом могут быть уходящими и приходящими, не обязательно,что если голова болела длительно,то теперь она будет болеть постоянно. Многое зависит от образа жизни: достаточно ли вы спите, хорошо ли питаетесь, достаточно ли пьёте воды, отдыхаете и т д. Если снизить все окружающие воздействия, головная боль, как правило, будет редкой

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.