Стеноз сонной артерии.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение и отказали в операции, ссылаясь на протокол от 70% по показаниям стеноза(сосуды головы в норме, ноги и сердце тоже. Обследование УЗИ, прямая ангиография с контрастом, проходимость вен и артерий хорошая). Атеросклеротическая бляшка зоне бифуркации ОСА справа, стеноз 55%, в области сифона ВСА 32%.Утолщение КИМ..1) невролог: Дузофарм 100х3 р., Мексидол форте 250х3 в день. 2) кардиолог: Аспирин Кардио 100х 1 р., Репата 2 раза в месяц, группа витаминов В(от В1 до В12), Вессел Дуо Ф(ампулы)2 недели, потом таблетки. Гептрал 400мгх1 р. Холестерин общий 8,2, Триглицериды 1,18, ЛПНП 1,93, ЛПНП 5, 3. Спасибо! Хронические заболевания: пиелонефрит, мигрень, заболевание печени ( тяжёлый лямблиоз в детстве).

Хронические заболевания: пиелонефрит, мигрень, заболевание печени ( тяжёлый лямблиоз в детстве).
58 лет

Добрый день!
Да, действительно оперативное лечение бляшек проводится при стенозе от 70%.
До этого времени, как правило, требуется динамическое наблюдение и правильно подобранная терапия. В вашем случае ЛПНП («плохой» холестерин) должен быть менее 1,4. Это важно, так как данный показатель провоцирует рост бляшки.
Насколько я поняла, вы принимаете Репата для снижения холестерина. До этого вам назначали старины или другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, статичны не назначены. Забыла указать, что у меня хронический атеросклероз и гипертония. Репата, да, для снижения ЛПНП.

Принятый ответ

Как давно вам была назначена Репата?
Да, наличие бляшек это и есть атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, остеохондроз второй степени... Репата назначена неделю назад. Ещё не колола.

Здравствуйте
Не переживайте
Стентирование артерий проводится при наличии атеросклеротических бляшек более 70 процентов.
В данной ситуации необходимо рассматривать приём статинов розувастатин 20 мг либо ливазо 4 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Контроль узи сосудов шеи через 6 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

При стенозе 50-70 процентов - если не было перенесенных инсультов в бассейне данной артерии - строгих показаний к операции нет.
Важно принимать постоянно ацетилсалициловую кислоту (аспирин кардио или кардиомагнил и т. Д), статины - аторвастатин или розувастатин. можно репату, если есть противопоказание к статинам или в добавление к ним.
На фоне приема статинов - контроль липидограммы, алт, аст, общего билирубина, глюкозы через 4 недели.
Цели лпнп - менее 1.4 - именно при этих показателях снижаются риски прогрессирования атеросклероза.
Так же важно ограничить животные жиры - соблюдать средиземноморскую диету; еще рекомендуют регуляиную физическую активность, контроль веса, ограничить стресс.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Значит мороженое нельзя? А шоколад на основе стевии можно?

Добрый день! Да, действительно, оперативное лечение мы рассматриваем при стенозе 70% и более. А так же хирургическое вмешательство проводится, как правило, только на ВСА (внутренней сонной артерии), операции на ОСА (общая сонная артерия) проводят, но это крайне редко, все решается в индивидуальном порядке.
Поэтому Вам действительно показано медикаментозное лечение и наблюдение в динамике, то есть контроль УЗИ сосудов шеи ежегодно, контроль липидного спектра.
Основой консервативного лечения является прием аспирина (который Вам назначен) и гиполипидемической терапии (Вам назначена Репата).
Целевой уровень ЛПНП для Вас составляет менее 1,4. Очень важно достигать целевых значений ЛПНП, так как это необходимо для предотвращения роста и стабилизации бляшки, что необходимо для профилактики инсульта. Прием сосудистой терапии по назначению невролога обоснован.

Основой гиполипидемической терапии является прием статинов. Но, насколько я понимаю, учитывая назначение гептрала, есть проблемы с печенью (скорее всего повышены АСТ и АЛТ), поэтому прием статинов, скорее всего, не назначен.

Подскажите, назначали ли Вам Эзетемиб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! АСТ и АЛТ в норме. Я сама отказалась от статинов, чтобы их не повышать. Больше мне ничего не назначали.

Поняла Вас. Приведенные значения липидного спектра до приема Репаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Репата буду колоть как достану вторую ампулу. В нашем городе нашлась только одна шт.!

Принятый ответ

Согласно клиническим исследованиям, Репата очень хорошо снижает плохой холестерин (ЛПНП).
Но, учитывая, что исходный уровень достаточно высокий по сравнению с целевым уровнем, можно так же рассмотреть прием Эзетемиба 10 мг для достижения целевых значений ЛПНП

Здравствуйте!
Да, покзанием для стентирования является стеноз сосудов более 70% с нарушением гемодинамики.
Для остановки прогрессирования атеросклероза и профилактики инфарктов и инсультов назначена репата. Препарат довольно хороший и современный. Скажите, пожалуйста, Вы уже принимали статины?
Аспирин карлио так же назначается для профилактики инфарктов на постоянный прием.
Остальные препараты назначаются индивидуально после осмотра при наличии покзаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, статичны не принимала.

Принятый ответ

В связи с чем назначен гептрал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном как желчегонное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для хирургического лечения является наличие бляшек свыше 70 процентов, или иногда наличие бляшек свыше 55 процентов при наличии грубой неврологической симптоматики.
В таких случаях обычно назначают антиагреганты, контроль УЗИ раз в 6 мес, а также контроль липидного спектра.
В частности, важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.4 и менее.
А также важен контроль уровня глюкозы, так как диабет также негативно влияет на бляшки.
А также важен контроль артериального давления.
Скажите, какие обычно цифры давления?
И как понимаю, статины не назначены ввиду наличия проблем с печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, давление 120х80 в норме. Так как я гипертоник и постоянно принимаю Норваск 5мг. Максимальные показатели были 165х100. Станины не принимаю.