Высокое давление несколько дней 160 на 100!!ПОМОГИТЕ

4 дня высокое давление не сбивается 170×100,160×100,сбивается до 150×90 ненадолго пульс 60 До криза принимала Диратон утром 5мг Нипертен 5мг При кризе Нипертен прекратила Диратон утром 10 Вечером 10мг В течении дня каптоприл. Выпила Телзан 40мг Через 2,5 часа 140×90 пульс 80 Отёков нет Глаза тяжёлые,окулист сказал норма,это сосуды головы нужно проверять. Сжимает голову жалобы и давление.

Здравствуйте
Диротон и телзап вместе принимать не рекомендуется.
Как скорая помощь от высокого давления рекомендуем моксонидин 0,2 мг
Для исключения структурных изменений рекомендуем узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.
От повышенного давления чаще всего рекомендуем телзап 80 мг или гипосарт 8-16 мг
Вечером рекомендуем леркамен 10-20 мг
При отсутствии аллергии на препараты.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Исследование я прикрепила, пожалуйста посмотрите

Для назначения статинов необходимо исключить атеросклероз, провести узи сосудов шеи

В остальном лечение назначенное верное

Доброго дня. Можно телинстар1.5 + 80 утром и вечером леркамен10..При необходимости днем МОКСОНИДИН 0.2

Спасибо большое

Здравствуйте!
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Для постоянного приема рекомендую т.эдарби кло 40+12,5 мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней, норваск 5 мг в вевер, при необходимости.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Средиземноморская диета.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать еще анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, метанефрины, кортизол,общ.билирубин, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Розувастатин, пока уздг бца не выполните, не пить(если етсь бляшки, тогда прием оправдан).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Я добавила УЗИ сосудов шеи
Пожалуйста посмотрите
Спасибо заранее

Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость в норме. Расширение левого предсердия и изменения клапанов являются следствием гипертонии.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0 если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Что касается терапии, подобрана достаточно адекватна.
Стоит сначала попробовать телмисартан 40 мг утром, амлодипин 5 мг вечером. И если будет мало, то уже увеличить дозировку препаратов в 2 раза.

Пожалуйста посмотрите УЗИ сосудов головы
Спасибо заранее

Есть бляшка в 35 процентов, уже показан приём статинов. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Начните принимать розувастатин 10 мг вечером, контроль липидов, алт, аст, кфк через 2 мес

Извините с амлодипина покраснения лица,жар и пульс участился до 90
Давление стало 140 на 90
В обед приняла телзан 40
Амлодипин можно поменять?

Амлодипин в 19 приняла

Принятый ответ

Можно поменять на леркамен 10 мг