Консультация пульмонолога /

Чувство удушья — вопрос №2486067

Здравствуйте, два месяца назад был сильный стресс, начались приступы учащенного сердцебиения и нехватки воздуха, сегодня стало хуже, как будто проваливпется в груди и сложно дышать.
Я очень боюсь что у меня астма, и я задохнусь.

Скажите я задохнусь?
Кардиолог сказал что сатурация 97, всё посмотрел и сказал острой или ишемии нет.
Скажите это астма? При астме какая сатурация?
Так же есть КТ легких но они сделаны месяц назад.

Ночами просыпаюсь от нехватки воздуха.

Возраст: 26

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Алексей. Вы спирометрию с бронхолитиком не проходили. Если нет, то надо пройти что бы исключить бронхообструктивный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, вообще я не задохнусь?

Терапевт, Рентгенолог
Вряд ли. Как долго длятся приступы? секунды, минуты?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, да целый день уже, то час легче то потом опять, кашля вроде нет. Ну в общей сложности дня два.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, я всё таки хочу купить сальбутамол, на всякий случай.
Терапевт, Рентгенолог
Можете использовать по 2вд. если чувствуете удушье, до 4 раз в сутки.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо, я думаю на пневманию не похоже это? Температуры нет, состояние удо.
Терапевт, Рентгенолог
Не похоже. При ней, чаще всего, температура, кашель, выраженная слабость.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, мне ещё эглонил назначили, от него хуже не станет? В теории если астма
Терапевт, Рентгенолог
Хуже не станет, можете применять по рекомендации очного доктора.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, просмотрите пожалуйста последний файл, я сделал спирографию.
Терапевт, Рентгенолог
Нарушений вентиляционной способности нет. Но прибавка от ингалятора большая, скорее всего, связано с хроническим бронхитом, который указан на КТ. Вы не курите? на вредном производстве не работаете?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, не курю, на вредном производстве не работаю, на бронхит не похоже?
Может яды какие то в организме?
Я сдавал иммуноглобулин там всё хорошо.

Терапевт, Рентгенолог
Похоже на бронхит в том числе? вы когда им болели? Яды вряд ли.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, месяц назад болел. На Астму это не похоже? Скажите пожалуйста ?
Терапевт, Рентгенолог
Астма исключена, так как бронходилятационный тест отрицательный. Скорее всего, остались остаточные явления бронхита. Рекомендую использовать в течение 10 дней ингаляции беродуала через небулайзер по 20капель 2 раза в день. Должно облегчить состояние.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое, я думал астма ☹️
Пульмонолог
Здравствуйте.
Вы не курите, насколько я вижу из анамнеза
Вирусная инфекция (ОРВИ)была какая то недавно?
Ночью просыпаетесь от нехватки воздуха и что делаете? Как снимаете эти неприятные ощущения?
Кардиолог вас обследовал очень дотошно.
Но для собственного спокойствия сделайте спирометрию. И пробу с бронхолитиком.

Скорее всего описанные явления- последствия перенесенного стресса.
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом,
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, пью корвалол, и хожу час два по дому, потом вроде легче становится.
Я не задохнусь?
Клиент
Надежда Руслановна, месяц назад переболел.
Клиент
Надежда Руслановна, я делаю часто полный вдох, и потом это накапливается как будто, и может даже кружится голова.
А полный вдох я делаю спустя минут 7, и облегчение на минут 5. Потом опять.
Пульмонолог
Нет, не задохнетесь.
Клиент
Надежда Руслановна, может пока купить какой небудь лекарство которое снимает бронхоспазм
Пульмонолог
Очень похоже именно на последствия стресса.
Сделайте спирометрию . Пробу с бронхолитиком - это из обследований для успокоения
В момент когда начинается приступ, берете секундомер, часы и дышите по схеме 7 :11 - 7 секунд вдох и 11 секунд выдох. Не очень глубоко, спокойно
Это позволит стабилизировать дыхание.
Обязательно консультация психотерапевта
Пока можно грандаксин 50 мг , 1 таблетка утром, 1 днем
Пульмонолог
Любые лекарства - после спирометрии.
Препараты снимающие бронхоспазм содержат симпатомиметики, они могут усилить сердцебиение у вас.
Сначала обследование, консультация психотерапевта, пульмонолога, потом если нужно - лечение.
Клиент
Надежда Руслановна, хорошо, спасибо, запишусь на спиномтрию.
В теории была если астма то ситуация с е было бы 97?
Пульмонолог
Сатурация 97 в принципе нормальная. Вы начинаете нервничать из за приступа, быстро дышать и она может в этот момент снизиться.
Диагноз астмы не ставится по одной сатурации. Это комплексный диагноз, требующий тщательного обследования.
Клиент
Надежда Руслановна, и всё таки я хочу взять на всякий случай сульбатамол, пусть стоит на всякий случай.
Клиент
Надежда Руслановна, и ещё болит грудь, это же может быть от частых вдохов и выдохов?
Пульмонолог
Да, может. Мышцы устают и болезненность может быть
Клиент
Надежда Руслановна, мне ещё эглонил назначили, от него хуже не станет? В теории если астма
Пульмонолог
Эглонил очень тяжелый препарат, с большим количеством побочных эффектов.
Вам его кто назначил? Невролог, психиатр?
Этот препарат должен узкий специалист назначать
Клиент
Надежда Руслановна, Кардиолог.
Пульмонолог
Я вам рекомендую все таки обратиться к специалисту узкому - невролог, психиатр, психотерапевт с целью назначения лечения.
Эглонил тяжело переносится пациентами.
Прка можно или грандаксин 50 мг 2 раза в день
Или тералиджен по 1 таб на ночь.
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо.
А вообще я не могу задыхаться от сердечных проблем? Вы как врач смотрели же или обследования.
Я понимаю что вы другой специалист, но в целом скажите пожалуйста.
Пульмонолог
При обследовании у вас , к счастью, нет сердечных проблем, которые могли вызвать чувство нехватки воздуха.
Надо заняться нервной системой. Проконсультироваться у невролога либо психиатра. Тревожное расстройство это заболевание, может давать выраженную симптоматику, оно требует консультации специалиста и лечения.
Клиент
Надежда Руслановна, просмотрите пожалуйста последний файл, я сделал спирографию.
Клиент
Надежда Руслановна, посмотрите пожалуйста последний фаил, там я сделал спирографию.
На астму не похоже? ?
Пульмонолог
Алексей, здравствуйте.
У вас норма по спирографии. Признаков астмы нет. Надо заняться последствиями стресса, посетить психотерапевта
Клиент
Надежда Руслановна, она говорит что после ингаляции на приёме, чуть-чуть стало лучше.
Но мне кажется астмы нет..
ещё я очень нервничал.
Пульмонолог
Да, есть небольшой абсолютный прирост.
Но это может быть связано во первых что вы нервничали, во вторых небольшая обструкция из за перенесенного заболевания вирусного, то есть признаки бронхита.
Если очень переживаете из за астмы - посетите аллерголога и пульмонолога очно.
Во первых повторные исследования функции легких (спирометрии) более информативны , во вторых полностью обследуетесь , сделаете аллергопанель, уровень общего иммуноглобулина Е
Клиент
Надежда Руслановна, иммуноглобулин я сдавал и там всё хорошо.
Скажите пожалуйста так всё-таки нет астмы?

Аллергии вообще никогда не было.
Клиент
Надежда Руслановна, и когда я сдавал без ингаляции тяжело дышать было всё равно. После ингалятора пробы особо разницы я не заметил.
Пульмонолог
По тем данным, которые вы нам предоставляете - данных за астму нет. Но вы должны осознавать, что это дистанционный формат консультирования, здесь вам могут дать только рекомендации, предположения, мы не имеем права выставлять диагнозы.
Если вы очень переживаете, а от переживаний ваши ощущения и приступы нехватки воздуха будут только учащаться - вам лучше посетить врача пульмонолога очно. Полностью исключить диагноз, находится под наблюдением доктора Заняться нервной системой - найти хорошего психотерапевта, который научит как справляться с этими приступами
Пульмонолог
Здравствуйте. По заключению кардиолога и по представленным обследования у вас вероятно синдром гипервентиляции, повышенная тревожность.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструктивного синдрома.
Посетите невролога, психиатра очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сердцем всё хорошо?
Не задохнусь от сердца?
Пульмонолог
Нет, не задохнетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, особенно при движении допустим на лифте или в машине на ямах. Возникает нехватка.
Пульмонолог
Можете попробовать Сальбутамол в моменте 1-2 вдоха.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста последний фаил - там я сделал спирографию, астмы нет? ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сатурация у вас нормальная, на КТ легкие чистые, бронхи не сужены, поэтому вы не задохнетесь.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Во время приступа сделайте 2 вдоха беродуала или сальбутамола, если не помогает, то это не астма, а симптомы, скорей всего могут быть связаны с тревогой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне ещё эглонил назначили, от него хуже не станет? В теории если астма
Кардиолог назначил
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, хуже не будет, у Эглонила больше взаимодействий только с сердечными препаратами, раз кардиолог его рекомендовал, можно применять.
Клиент
Виктория Викторовна, особенно при движении допустим на лифте или в машине на ямах. Возникает нехватка.
Пульмонолог, Фтизиатр
Для астмы не очень характерно, при астме - удушье в ответ на контакт с аллергеном (кошка, пыль). Сделайте спирометрию с пробой, будете точно знать, что все хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, а с сердцем всё в порядке? От него не могут быть проблем с дыханием?
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё от самого дыхания начинает болеть правая грудь. Как спазм
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам сделали ЭКГ, ЭхоКГ 27.08, у вас все хорошо, проблем с сердцем нет. Справа болеть может из-за проблем с позвоночником, в легких нет болевых рецепторов, только в плевре, а с плеврой у вас все хорошо на КТ,
Клиент
Виктория Викторовна, просмотрите пожалуйста последний файл, я сделал спирографию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На спирометрии проба отрицательная сейчас, но есть прибавка объемов по нескольким прказателям, которые отвечают за мелкие и средние бронхи, что может соответствовать бронхиту, описанному на КТ
Проингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15-20 мин
500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Посетите пульмонолога очно, он может направить на сдачу крови на маркеры аллергии (igE и Эозинофильный катионный белок)

Клиент
Виктория Викторовна, На астму не похоже? Это не астма?
Иммуноглобулин я сдавал месяц назад , там всё хорошо показало ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Проба отрицательная, поэтому пока данных за астму нет, больше похоже на затяжное течение обструктивного бронхита
Клиент
Виктория Викторовна, плюс такое происходит именно при стрессе, и сейчас прошёлся по ветру появилась чуть-чуть мокрота.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас бронхит описан на КТ, можно для облегчения отхождения мокроты принимать карбоцистеина препарат. Бронхобос в сиропе 15мл х 3р 7 дней
Пульмонолог
Спирометрия у вас в норме, проба на Бронхиальную астму с ингалятором отрицательная.