Консультация ортопеда /

Кривые ноги — вопрос №2486245

Здравствуйте, хотелось бы узнать , что у ребенка с ногами . В 2023 году удалили вальгустные костяшки , которые росли . Теперь ноги вот такие .

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото выписки из истории болезни после операции.
Так же желательно увидеть фото ног до операции.
Если есть, то желательно увидеть фото ног на протяжении роста ребёнка.
Например, в 5-8-10 лет... Какие есть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите выписку с названием проведенной операции

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото пртзнаки избыточной вальгусной деформации коленных суставов, вероятнее всего Вит D дефицитозависимое состояние. В анализах дефицит вит D

В таких случаях рекомендуется:
Общий массаж с акцентом на нижние конечности. Раз в 4 мес по 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Это очень важно. Нужен врач ЛФК. Упражнения, которые бы укрепляли мышцы с внутренней стороны бёдер и голеней, а мышцы с внешней стороны голеней и бёдер - растягивали. Это основное лечение. Упражнения нужно выполнять под контролем врача ЛФК.
Электрофорез с эуфиллином на коленные суставы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
Электростимуляция мышц с внутренней стороны бёдер и голеней. Раз в 4 мес по 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике с внешней стороны бёдер и голеней. Раз в 4 мес по 10 процедур.
Кальций и Вит D в насыщающих дозах.
Бассейн 3-4 раза в нед постоянно.
Ортопедические стельки + коррегирующие брейсы для коленных суставов.
Рентген контроль раз в год.