Кривые ноги
Здравствуйте, хотелось бы узнать , что у ребенка с ногами . В 2023 году удалили вальгустные костяшки , которые росли . Теперь ноги вот такие .
Здравствуйте.
Прикрепите фото выписки из истории болезни после операции.
Так же желательно увидеть фото ног до операции.
Если есть, то желательно увидеть фото ног на протяжении роста ребёнка.
Например, в 5-8-10 лет... Какие есть.
Здравствуйте!Прикрепите выписку с названием проведенной операции
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото пртзнаки избыточной вальгусной деформации коленных суставов, вероятнее всего Вит D дефицитозависимое состояние. В анализах дефицит вит D
В таких случаях рекомендуется:
Общий массаж с акцентом на нижние конечности. Раз в 4 мес по 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Это очень важно. Нужен врач ЛФК. Упражнения, которые бы укрепляли мышцы с внутренней стороны бёдер и голеней, а мышцы с внешней стороны голеней и бёдер - растягивали. Это основное лечение. Упражнения нужно выполнять под контролем врача ЛФК.
Электрофорез с эуфиллином на коленные суставы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
Электростимуляция мышц с внутренней стороны бёдер и голеней. Раз в 4 мес по 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике с внешней стороны бёдер и голеней. Раз в 4 мес по 10 процедур.
Кальций и Вит D в насыщающих дозах.
Бассейн 3-4 раза в нед постоянно.
Ортопедические стельки + коррегирующие брейсы для коленных суставов.
Рентген контроль раз в год.