Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №2486324

Добрый день.
Ребенку 4,5 месяца - полностью на ГВ.
На данный момент вес 9 400 кг.
Подскажите, могу ли начинать постепенно вводить прикорм?
Если нет, то на что ориентироваться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пищевой интерес у ребенка есть?
Клиент
Елена Анатольевна, когда кушаем при нем, то он активно наблюдает
Иногда беру на руки и при подношении ложки/вилки ко рту открывает рот.

Педиатр, Нефролог
Я бы подождала с введением прикорма до 5 месяцев и начала прикорм с однокомпонентных овощных пюре . Прикорм начинаем вводить в утреннее время, чтобы иметь возможность оценить реакцию ребенка на новый продукт. Начинаем с 1/2 чайной ложки, на следующий день целую чайную ложку, в течение недели количество продукта можно увеличить до 50-100 г. Основная цель прикорма- знакомство ребенка с разными вкусами. В среднем на введение 1 продукта должно уходить около 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Вес у вашего ребёнка отличный, вы полностью на ГВ, я бы повременила с вводом прикорма до 6 месяцев. У малыша за это время появится пищевой интерес, можно брать с собой за стол, чтобы малыш был заинтересован
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Весовая прибавка у вас просто замечательная.

Но начинать прикорм ещё рано. С 6 месяцем лучше его вводить. Сейчас жкт ребёнка не готов к такой пище, ребёночку будет тяжело. Ферментативные системы ещё слабо развиты. С 6 месяцев ферментов станет больше, пищевой интерес появится, возможно ребёнок уже и сядет.

Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, можете вводить капусту, картошку. Так же 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные вводите (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После введения каш - мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)
Принятый ответ
Педиатр
Мария. здравствуйте!
Малыш хорошо держит голову? сидит самостоятельно или с поддержкой? пищевой интерес имеется?

Для первого прикорма выбирают монокомпонентвое овощное пюре (кабачок, цветная капуста,брокколи) или безмолочную кашу (гречка, рис).

Вводим прикорм в 1 половине дня, в начале кормления, начиная с 5 г и доводя до 40-50 грамм а неделю.

Вводим прикорм на фоне полного здоровья, во время ОРВИ, дентации новые продукты прикорма не вводим.
Клиент
Дарья Евгеньевна, голову держит хорошо
Нет, не сидит ни в каком из вариантов
Когда я кушаю активно наблюдает и при поднесении ложки - открывает рот.
Педиатр
Мария, тогда я рекомендую немного повременить, пока малыш не начнет сидеть с поддержкой.
Рекомендации в любом случае актуальны. Первый прикорм можно вводить до 5.5 месяцев. Тем более прибавки веса у Вас хорошие
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария .

Прикорм рекомендуется вводить в 5-6 месяцев, так как сейчас ферменты жкт еще не созрели, ребёнку тяжело будет переваривать пищу.
При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм, начиная с 1-2 чайных ложек, наращивая за 5 дней объем до полной порции.
Первые продукты прикорма это овощи (кабачок/брокколи/цветная капуста) либо каши без молочные (рисовая, гречка, кукурузная)

В вашем случае с весом, так как дефицита нет, рекомендую начать примерно с 5 месяцев с овощей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ложку не выталкивает языком.
Хорошо, подожду 5-5,5 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации мы ориентируемся на пищевой интерес ребенка. Пищевой интерес - это когда ребенок внимательно наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать пищу у взрослого, выпрашивает еду.
Это должен интерес к еде, а не к предмету, который родитель подносит ко рту. Очень часто эти два понятия путаются пищевой интерес и интерес к предмету.
Можно попробовать провести пробу с предметом и едой.
Например, сесть за стол и взять малыша на руки и кушать при этом морковку( это все как пример) и посмотреть за реакцией малыша и заинтересует ли его данный продукт. Напишите, пожалуйста, как проведете данную пробу.