Липидограмма

здравствуйте! отцу 63 г СД 2 типа в течение 16 лет последних, ГБ ещё дольше, поменяли препарат, стало немного ниже до 150 опустилось, до этого на эналаприле 220/120 держалось. прилагаю анализы, после посещения эндокринолога. прокоментируйте, пожалуйста, т. к . праздничные дни и попасть на приём пока невозможно. в 2009 г нефролитиаз, дробили на аппарате. ДОПОЛНЯЮ ВОПРОС: пришёл анализ липидограммы ,оам и повторно сданный б/х анализ. Прилагаю анализы и название врача до сдачи анализов

_
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте необходим приём статинов и коррекция сахароснижающих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышение Холестерина,коеатинина. Сахара большие.
Рекомендую добавить к лечению розувастатин 10 мг в ужин, контроль липидограммы через 3 месяца.
Принимает от давления только эдарби кло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, эдарби кло, бисопролол и амлодипин. АД сейчас нормализовалось. Сахара по-прежнему высокие

Хорошо. Нет погрешности в диете?
Если сахара не приходят в норму, необходимо повторно проконсультироваться с эндокринологом, возможно, придется усилить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, последний 2 недели тщательно соблюдает диету

Рекомендую достаточный обьем жидкости. Обязательно контроль дома за сахарами.
При сохранении значимых цифр консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, передам, контролирует постоянно

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По данным анализов крови повышен креатинин, нужно исключать диабетическую нефропатию , необходима консультация нефролога.
Повышен уровень глюкозы , вероятно , имеет место декомпенсация сахарного диабета, поэтому , советую коррекцию терапии по согласованию с эндокринологом.
С учетом повышения холестерина советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), для оценки степени атеросклероза, после этого необходимо решить вопрос о назначении гиполипидемической терапии
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь