Синусит помощь с назначением
Заболела в четверг(06.06) Сильно болело горло(обострился хронический фарингит) появился насморк(сопли зелёные густые) . Начали пить Синупред, доритрицин, ксимилин. Два дня была температура под 37'2. Сегодня утром начала болеть голова при наклонах, и боль от левого пазуха отдавать в верхние зубы с левой стороны. Сделала рентген, лог сделал назначение, но меня смущает такое большое количество антибиотика. Снимок и назначение прикрепляю. Меня просто смущает такое большое количество антибиотика.
Здравствуйте
По Рентгену у вас горизонтальный уровень гноя (экссудата) в обеих верхнечелюстных пазухах
Антибиотик выбора Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Дополнительно амоксициллин не нужен
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На снимке уровни жидкости в гайморовых пазухах, в анализе крови вариант нормы у вас
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца- такой дозировки антибиотика вполне достаточно для взрослых при остром синусите
Анна Юрьевна, спасибо большое. Антибиотики не принимала очень давно.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку двусторонний гайморит с уровнями жидкости
Антибиотик нужен только с Клавулановой кислотой по 1000мг 2 раза в день,7 дней
Это тот же Амоксициллин, поэтому ещё Амоксициллин не нужен совершенно
Називин спрей для снятия отека и хорошего оттока.по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть долфином и хорошо высморкаться
Через 15 мин Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Флуифорт совершенно нежелательно как нет точки приложения,бессмысленнен
При болях Нурафен/Ибупрофен до 3 раз в день,не более 3 дней
Кровь у вас спокойная...
Здравствуйте.
Действительно, соглаасна с коллегами что в вашем случае достаточен прием только одного антибиотика.
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спрей чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, а вообще лучше месяц.
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа . того достаточно!
Татьяна Владимировна, спасибо большое, вот и меня смутило такое большое количество антибиотика
Принятый ответ
Если уж и назначают 2 варианта, так это препараты разных групп. Такую схему не применяют. Тем более кровь спокойная, нет рисков для осложнений и нет необходимости в 2х антибиотиках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно приема Амоксиклава 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Добавить к лечению промывание носа
В проекции пазух не греть