Консультация лора /

Киста в верхнечелюстной пазухе — вопрос №2571059

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сильно расстраиваться из-за результатов рентгенографии ППН. Снимок сделан сегодня по направлению ЛОР-врача. Назначено предварительное лечение (без снимка): називин, нос душ форте, мазь ментолпротарголовая. Актуально ли это лечение с учетом снимка? Следующий прием 04.11. Нужны ли еще какие-либо обследования до этой даты? ОАК от 22.10 на руках. Особых жалоб нет, только иногда возникающее ощущение легкой отечности слева в носоглотке.

Возраст: 60

Хронические болезни: ГБ, ЖКБ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Снимок и описание приложены.
Нос: периодически заложенность (во время ОРВИ)
Головных болей нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Поводов расстраиваться точно нет исходя из приложенного снимка

На снимке в левой гайморовой пазухе есть киста которая занимает до половины объема пазухи и подлежит лишь наблюдению и выполнению КТ пазух носа для контроля через 1 год

А вне болезни есть ли какие-либо симптомы у вас со стороны носа? Как давно постназальный затек у вас?
Клиент
"А вне болезни есть ли какие-либо симптомы у вас со стороны носа?"
нет
"Как давно постназальный затек у вас?"
термин "постназальный затек" мне не понятен, поэтому ответа дать не могу.

Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек - означает стекание слизи из носоглотки, которое вы описали в основном вопросе
Клиент
обычно, ни каких ощущений не бывает, но неделю назад было обострение хронического фарингита. и всю прошедшую неделю с носом были проблемы. два дня нос вообще был закрыт (дыхание ртом). а сейчас мокрота (сопли) очень вязкая. тяжело высмаркивается и при втягивании воздуха через нос, проваливается в горло. в начале болезни сопли были прозрачные жидкие. сейчас густые белые.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных явлений перенесённого вирусного ринофарингита с остаточным воспалением в носоглотке и проявлениями затекла слизи из носоглотки

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Снимок и описание приложены.
Нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста средних размеров
Кисту можно наблюдать, выполняя КТ пазух носа раз в год